Рвота у кота

Кот возраст 12 лет. Не породистый. Домашний. На протяжении долго времени переодически была рвота после еды. Сейчас рвёт каждый раз после приёма пищи на протяжении 5 дней. Рвота с желочью. Ранее возили к ветеринару делали узи, сдавали анализы. Проблема почки, печень , сказали в силу возраста это нормально. 5 дней ездили на уколы( название не знаю к сожалению) После уколов было лучше. Сейчас нет возможности кота везти в клинику. Подскажите чем можно помочь?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины рвоты могут быть разными, соответственно лечение тоже будет отличаться. Для того что бы иметь возможность подобрать наиболее эффективную терапию необходимо проведение обследования - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости - это первичный минимум исследований.
Без этого лечение может быть только эмпирическим, соответственно может оказаться не эффективным.
Для купирования рвоты можно применять противорвотные препараты - чернения или маропиталь 1 мг/ кг веса п/ кожно. Для контроля дегидратации- инфузионная терапия - раствор Рингера или 0,9% раствор натрия хлорида 30 мл/ кг в сутки. Урсофальк 15 мг/ кг веса вечером, после последнего кормления.Пасту для вывода шерсти - ежедневно. Диета направления гастроинтестинал, кормление дробное, малыми порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Учитывая, что у Вашего питомца хроническая рвота и есть с Ваших слов проблемы с почками и печенью, рекомендовано обратиться к врачу, сдать анализы крови и провести УЗИ органов брюшной полости.
В домашних условиях можно провести дегельминтизацию, глистная инвазия тоже может вызывать рвоту.
А также можно дать мотиллиум внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без проведения дополнительной диагностики точную причину состояния кота установить не представляется возможным.
Необходимо как минимум сдать общий и биохимический анализ крови (свежие данные), провести общий и биохимический анализ мочи, желательно также УЗИ брюшной полости с акцентом на гепато-билиарную систему.
Рвота после приёма воды возникает?
В качестве симптоматической терапии можно применить противорвотные (маропиталь, мотилиум, церукал (метоклопромид), если после дачи таблеток будет рвота применить инъекционно церукал или ондансетрон из расчета 0,5мг/кг внутримышечно