Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2994768

Здравствуйте!
Кот метис. 6 лет. Кастрирован. Питание только сухой корм ZILLI.
Сегодня 4 день как у кота появилась рвота. Вчера ставили противорвотный укол, днем рвоты не было, сегодня опять вырвало после еды. сначала выходит еда, потом пена.

Возраст: 6

Хронические болезни: Неуточненный атопический дерматит. с осени до весны лысеют коленки и пузико. Переодически чешется, и вылизывает те места которые лысеют.

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Кошки иногда едят слишком быстро, особенно если они голодны. Это может привести к рвоте.
У кота может быть непереносимость или аллергия на какой-то компонент корма ZILLI, даже если он ел его раньше без проблем. Состав кормов может меняться.
Заболевания ЖКТ,гастрит,панкреатит.
Временно прекратите кормить кота. Дайте желудочно-кишечному тракту отдохнуть. Не давайте коту еду в течение 12-24 часов. Обязательно обеспечьте постоянный доступ к свежей воде.
После голодания если рвота прекратилась, начните давать коту небольшие порции легкоусвояемой пищи (например, вареную куриную грудку без кожи и костей или специальный ветеринарный корм для чувствительного пищеварения). Давайте небольшие порции несколько раз в день.
Клиент
Элен Нверовна, загрузила свежие анализы крови и узи БП.
Кот в принципе всегда ест очень маленькими порциями, и не часто. Корм предпочитает только сухой, другую пищу вообще не ел никогда.

Ветеринар
Анализа крови и биохимия хорошие, есть небольшие отклонения, но они не говорят о патологии
Ветеринар
Здравствуйте. Такая рвота может быть следствием гастрита и скопления шерсти в желудке ( учитывая то, что питомец интенсивно вылизывает себя это вероятно). При этом не всегда трихобезоары визуализируются при УЗИ.
В данном случае рекомендуется дробное кормление маленькими порциями, паста для вывода шерсти - ежедневно.
Целесообразно провести контрольное УЗИ у другого специалиста, по возможности.
По анализам - биохимия без выраженных изменений, общий анализ имеет признаки гемоконцентрации ( возможно обезвоживание) и есть незначительная лейкопения , целесообразно исключить хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек ПЦР+ ИФА ).
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, целесообразно пить антибиотики и урсосан при гастрите? Почему пишу на сайте, прошу помощи, потому что в трех клиниках назначают абсолютно разное лечение, где ни один препарат не пересекается?
Ветеринар
По результатам анализов и симптоматики пока для антибиотиков нет оснований.
Урсосан можно начать учитывая признаки патологии печени по узи.
Клиент
Екатерина Александровна, а как лечить гастрит?
Ветеринар
Основное лечение гастрита- диета (наиболее подходят для этого корма направления гастроинтестинал) и гастропротекторы ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки) курс 7-10 дней.