Рвота у кота
Здравствуйте! Кот метис. 6 лет. Кастрирован. Питание только сухой корм ZILLI. Сегодня 4 день как у кота появилась рвота. Вчера ставили противорвотный укол, днем рвоты не было, сегодня опять вырвало после еды. сначала выходит еда, потом пена.
Здравствуйте, Татьяна!
Кошки иногда едят слишком быстро, особенно если они голодны. Это может привести к рвоте.
У кота может быть непереносимость или аллергия на какой-то компонент корма ZILLI, даже если он ел его раньше без проблем. Состав кормов может меняться.
Заболевания ЖКТ,гастрит,панкреатит.
Временно прекратите кормить кота. Дайте желудочно-кишечному тракту отдохнуть. Не давайте коту еду в течение 12-24 часов. Обязательно обеспечьте постоянный доступ к свежей воде.
После голодания если рвота прекратилась, начните давать коту небольшие порции легкоусвояемой пищи (например, вареную куриную грудку без кожи и костей или специальный ветеринарный корм для чувствительного пищеварения). Давайте небольшие порции несколько раз в день.
Элен Нверовна, загрузила свежие анализы крови и узи БП.
Кот в принципе всегда ест очень маленькими порциями, и не часто. Корм предпочитает только сухой, другую пищу вообще не ел никогда.
Анализа крови и биохимия хорошие, есть небольшие отклонения, но они не говорят о патологии
Здравствуйте. Такая рвота может быть следствием гастрита и скопления шерсти в желудке ( учитывая то, что питомец интенсивно вылизывает себя это вероятно). При этом не всегда трихобезоары визуализируются при УЗИ.
В данном случае рекомендуется дробное кормление маленькими порциями, паста для вывода шерсти - ежедневно.
Целесообразно провести контрольное УЗИ у другого специалиста, по возможности.
По анализам - биохимия без выраженных изменений, общий анализ имеет признаки гемоконцентрации ( возможно обезвоживание) и есть незначительная лейкопения , целесообразно исключить хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек ПЦР+ ИФА ).
Екатерина Александровна, подскажите, целесообразно пить антибиотики и урсосан при гастрите? Почему пишу на сайте, прошу помощи, потому что в трех клиниках назначают абсолютно разное лечение, где ни один препарат не пересекается?
По результатам анализов и симптоматики пока для антибиотиков нет оснований.
Урсосан можно начать учитывая признаки патологии печени по узи.
Екатерина Александровна, а как лечить гастрит?
Принятый ответ
Основное лечение гастрита- диета (наиболее подходят для этого корма направления гастроинтестинал) и гастропротекторы ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки) курс 7-10 дней.