Азелаиновая кислота 15% в 1 триместре
9 недель беременности, высыпания угревые, дерматолог посоветовала крем с азелаиновой кислотой 15%. Можно ли применять в 1 триместре? Не влияет ли на развитие плода кислота? Сам крем -GiGi 30мл Крем с 15% азелаиновой кислотой для жирной и проблемной кожи Bioplazma nsa - 5/ azelaic cream 15%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно использовать.
На развитие эмбриона и течение беременности крем не повлияет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Этот препарат может быть связан с усилением эмбриотоксического действия при пероральном приеме (в виде таблеток). Данных о местном применении этого препарата у беременных женщин, которые могли бы указать на риск, связанный с препаратом, на сегодняшний момент нет.
Поэтому использование азелаиновой кислоты при беременности рекомендуется только в случае явной необходимости и только в тех случаях, когда польза превышает риск.
Принятый ответ
Здравствуйте, при местном применении всасывания в системный кровоток нет, можно применять