Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2194016

Здравствуйте, помогите пожалуйста
У меня тревожное расстройство
Пью Серенату в дозировке 100 мг, 9 дней
Вчера сдала анализы
У меня дефицит железа и витамина д
Сейчас сходила к гинекологу эндокринологу, она назначила Фортедетрим 10.000
Ферретаб 1 кап в день
Утрожестан 100 мг на ночь вагинально
У меня спкя и инсулинорезистентность
Как мне это принимать вместе с Серенатой и Тералидженом?

Распишите мне схему приёма, пожалуйста
И желательно, чтобы Ферретаб принимать вечером, Тк там же нельзя принимать молочное и кальций, а я ем на утро кашу, омлет и творог часто

Возраст: 27

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- витамин д необходимо принимать утром после завтрака.
- железо вечером 18:00 за час до еды или через 1-1,5 часа после еды, лучше запивать свежим соком лучше усваивается, ограничить черный чай кофе в рационе, увеличить красное мясо, печень, говядина.
Антидепрессанты принимайте как ранее .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а Глюкофаж?
У меня Глюкоза и Гликированный гемоглобин нормальный, но повышен Инсулин
Врач назначила его пить
Не снизит ли он мне сахар?

Терапевт, Функциональный диагност
Критично не снизит данный препарат обычно рекомендуют пить на ночь .
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?
Клиент
Вита Григорьевна, , хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Вот я поела сегодня мало
И сейчас прям чувство голода, но есть на ночь не буду
Скажите пожалуйста мне плохо не будет?
Это я из за тревоги себя накручиваю
Привыкла наедаться
Терапевт, Функциональный диагност
А антидепрессанты вы сколько дней уже принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, второй месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда все нормально будет, просто по началу они обостряют симптомы тревожности
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Витамины, минералы, аминокислоты лучше принимать с утра и на перекус перед ужином (до сна). Поэтому Ферретаб принимайте вечером, если вам так удобно. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа. Витамин Д сутра или в первой половине дня, потому что он может нарушать ночной сон.
Противотревожные препараты пейте на ночь, можно вместе.
Глюкофаж вечером.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Серенату пью утром
Получается можно так :
10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Вечер Ферретаб
На ночь Глюкофаж
Утрожестан вагинально
Так?
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите ещё пожалуйста
У меня Глюкоза и Гликированный гемоглобин в норме
Но повышен Инсулин
И врач сказала пить Глюкофаж
Он не снизит сильно сахар?
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?
Клиент
Екатерина Алексеевна, 10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Ферретаб
Вечер Глюкофаж
Утрожестан вагинально на ночь
Или так?
Пульмонолог, Терапевт
Да, верно.
Принимать железо один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки. Ферритин низкий.
Витамин D, я бы рекомендовала уменьшить на 7000 единиц. Если оставите 10 000 единиц , тогда желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Глюкофаж Сахар несильно снизит, но нужно его контролировать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а мне плохо не станет от такого количества таблеток?
Я что то боюсь принимать Глюкофаж и железо
Вдруг Глюкофаж сахар снизит
А железо вдруг на жкт повлияет, у меня и так СРК
То понос, то запор бывает
Пульмонолог, Терапевт
Вам сейчас необходимо восполнить дефицитные состояния. Считаю глюкофаж можно пока не пить, если волнуетесь. Все индивидуально, оценивайте свое самочувствие.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я думаю сходить к эндокринологу и с ним ещё поговорить
Скажите пожалуйста, а Фортедетрим 10.000 это не много?
Я его купила сегодня
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня вот сонливость, слабость, волосы лезут
Это все из за дефицита?
Пульмонолог, Терапевт
Это из -за дефицитных состояний, всё комплексно, и витамин D и железо , все надо восполнять. Пейте 3 недели, если 7000 ЕД делить неудобно, далее по 2000 единиц длительно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, , хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Вот я поела сегодня мало
Скажите пожалуйста мне плохо не будет?
Это я из за тревоги себя накручиваю
Привыкла наедаться
Пульмонолог, Терапевт
Когда возникает чувство голода, выпейте стакан воды, но не очень много, чтоб ночью часто не просыпаться в туалет.
Правильное решение, наедаться перед сном нельзя, можно за 2-3 часа до сна.
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо
Но плохо ведь не будет, что много ела и буду меньше есть?
В обморок не упаду или в кому
Онколог, Терапевт
Анастасия ,здравствуйте.
Фортодетрим утром во время еды.
Ферретаб в обед . Вечером глюкофаж, он не совместим с железом.
Утрожестан,тералиджен,серенату согласно назначений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, 10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Ферретаб
Вечер Глюкофаж
Утрожестан вагинально на ночь
Так?
Онколог, Терапевт
да,отлично
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а мне плохо не станет от такого количества таблеток?
Вдруг Глюкофаж сахар снизит
То понос, то запор бывает
Онколог, Терапевт
Ферритин низковат, желательно поддерживать уровень выше 30мкг/л.
Однако, с Вами согласна, не следует сразу начинать приём большого количества лекарственных препаратов.
Пока можно было бы обойтись без железа.
Попробуйте восполнить недостатки коррекцией питания.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Проконтролируйте показатели через месяц.

Согласно клиническим рекомендациям, при недостаточности витамина Д показан прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Фортодетрим я бы заменила на вигантол.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Остальное по плану.

Повышением уровня эритроцитов в крови может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д утром, во время еды.
Ферретаб можно принимать за час до ужина или через 1,5 после еды.
Глюкофаж вечером.
Тералиджен и Серената не взаимодействую с препаратом железа, поэтому их принимайте как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Серенату пью утром
Получается можно так :
10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Вечер Ферретаб
На ночь Глюкофаж
Утрожестан вагинально
Так?
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?
Клиент
Евгения Сергеевна, 10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Ферретаб
Вечер Глюкофаж
Утрожестан вагинально на ночь
Так?
Клиент
Евгения Сергеевна, а мне плохо не станет от такого количества таблеток?
Вдруг Глюкофаж сахар снизит
То понос, то запор бывает
Терапевт
Да , всё верно.
По поводу страха приёма: чаще всего данные препараты переносятся хорошо.
Клиент
Евгения Сергеевна, а витамина д 10.000 это не много?
Я уже пила в том году 10.000
Терапевт
При вашем уровне достаточно 5000 ме утром 1 месяц, затем продолжить в профилактической дозе 2000 ме 3-4 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, , хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Вот я поела сегодня мало
Скажите пожалуйста мне плохо не будет?
Это я из за тревоги себя накручиваю
Привыкла наедаться
Терапевт
Нет, ничего страшного не случится.
Терапевт, Функциональный диагност
Норма ферритина в идеале ближе к массе тела не менее 30 у Вас снижен ., по поводу витамина Д я бы рекомендовала 5000 ме 10 капель учитывая летний период