Скажите пожалуйста

Здравствуйте, помогите пожалуйста У меня тревожное расстройство Пью Серенату в дозировке 100 мг, 9 дней Вчера сдала анализы У меня дефицит железа и витамина д Сейчас сходила к гинекологу эндокринологу, она назначила Фортедетрим 10.000 Ферретаб 1 кап в день Утрожестан 100 мг на ночь вагинально У меня спкя и инсулинорезистентность Как мне это принимать вместе с Серенатой и Тералидженом? Распишите мне схему приёма, пожалуйста И желательно, чтобы Ферретаб принимать вечером, Тк там же нельзя принимать молочное и кальций, а я ем на утро кашу, омлет и творог часто

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- витамин д необходимо принимать утром после завтрака.
- железо вечером 18:00 за час до еды или через 1-1,5 часа после еды, лучше запивать свежим соком лучше усваивается, ограничить черный чай кофе в рационе, увеличить красное мясо, печень, говядина.
Антидепрессанты принимайте как ранее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, а Глюкофаж?
У меня Глюкоза и Гликированный гемоглобин нормальный, но повышен Инсулин
Врач назначила его пить
Не снизит ли он мне сахар?

Критично не снизит данный препарат обычно рекомендуют пить на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, , хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Вот я поела сегодня мало
И сейчас прям чувство голода, но есть на ночь не буду
Скажите пожалуйста мне плохо не будет?
Это я из за тревоги себя накручиваю
Привыкла наедаться

А антидепрессанты вы сколько дней уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, второй месяц

Тогда все нормально будет, просто по началу они обостряют симптомы тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамины, минералы, аминокислоты лучше принимать с утра и на перекус перед ужином (до сна). Поэтому Ферретаб принимайте вечером, если вам так удобно. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа. Витамин Д сутра или в первой половине дня, потому что он может нарушать ночной сон.
Противотревожные препараты пейте на ночь, можно вместе.
Глюкофаж вечером.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Серенату пью утром
Получается можно так :
10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Вечер Ферретаб
На ночь Глюкофаж
Утрожестан вагинально
Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите ещё пожалуйста
У меня Глюкоза и Гликированный гемоглобин в норме
Но повышен Инсулин
И врач сказала пить Глюкофаж
Он не снизит сильно сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, 10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Ферретаб
Вечер Глюкофаж
Утрожестан вагинально на ночь
Или так?

Да, верно.
Принимать железо один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки. Ферритин низкий.
Витамин D, я бы рекомендовала уменьшить на 7000 единиц. Если оставите 10 000 единиц , тогда желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Глюкофаж Сахар несильно снизит, но нужно его контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, а мне плохо не станет от такого количества таблеток?
Я что то боюсь принимать Глюкофаж и железо
Вдруг Глюкофаж сахар снизит
А железо вдруг на жкт повлияет, у меня и так СРК
То понос, то запор бывает

Вам сейчас необходимо восполнить дефицитные состояния. Считаю глюкофаж можно пока не пить, если волнуетесь. Все индивидуально, оценивайте свое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, я думаю сходить к эндокринологу и с ним ещё поговорить
Скажите пожалуйста, а Фортедетрим 10.000 это не много?
Я его купила сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, у меня вот сонливость, слабость, волосы лезут
Это все из за дефицита?

Это из -за дефицитных состояний, всё комплексно, и витамин D и железо , все надо восполнять. Пейте 3 недели, если 7000 ЕД делить неудобно, далее по 2000 единиц длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, , хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Вот я поела сегодня мало
Скажите пожалуйста мне плохо не будет?
Это я из за тревоги себя накручиваю
Привыкла наедаться

Когда возникает чувство голода, выпейте стакан воды, но не очень много, чтоб ночью часто не просыпаться в туалет.
Правильное решение, наедаться перед сном нельзя, можно за 2-3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо
Но плохо ведь не будет, что много ела и буду меньше есть?
В обморок не упаду или в кому

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте.
Фортодетрим утром во время еды.
Ферретаб в обед . Вечером глюкофаж, он не совместим с железом.
Утрожестан,тералиджен,серенату согласно назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, 10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Ферретаб
Вечер Глюкофаж
Утрожестан вагинально на ночь
Так?

да,отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, а мне плохо не станет от такого количества таблеток?
Вдруг Глюкофаж сахар снизит
То понос, то запор бывает

Ферритин низковат, желательно поддерживать уровень выше 30мкг/л.
Однако, с Вами согласна, не следует сразу начинать приём большого количества лекарственных препаратов.
Пока можно было бы обойтись без железа.
Попробуйте восполнить недостатки коррекцией питания.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Проконтролируйте показатели через месяц.

Согласно клиническим рекомендациям, при недостаточности витамина Д показан прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Фортодетрим я бы заменила на вигантол.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Остальное по плану.

Повышением уровня эритроцитов в крови может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин Д утром, во время еды.
Ферретаб можно принимать за час до ужина или через 1,5 после еды.
Глюкофаж вечером.
Тералиджен и Серената не взаимодействую с препаратом железа, поэтому их принимайте как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое
Серенату пью утром
Получается можно так :
10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Вечер Ферретаб
На ночь Глюкофаж
Утрожестан вагинально
Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Витамин Д не много мне назначено?
И Ферритин правда низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, 10:00 Фортедетрим
11:30 Серената
Днем Тералиджен
Ферретаб
Вечер Глюкофаж
Утрожестан вагинально на ночь
Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, а мне плохо не станет от такого количества таблеток?
Вдруг Глюкофаж сахар снизит
То понос, то запор бывает

Да , всё верно.
По поводу страха приёма: чаще всего данные препараты переносятся хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, а витамина д 10.000 это не много?
Я уже пила в том году 10.000

При вашем уровне достаточно 5000 ме утром 1 месяц, затем продолжить в профилактической дозе 2000 ме 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, , хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Вот я поела сегодня мало
Скажите пожалуйста мне плохо не будет?
Это я из за тревоги себя накручиваю
Привыкла наедаться

Нет, ничего страшного не случится.

Норма ферритина в идеале ближе к массе тела не менее 30 у Вас снижен ., по поводу витамина Д я бы рекомендовала 5000 ме 10 капель учитывая летний период