Консультация по результатам УЗИ БЦА

Здравствуйте. Какое лечение требуется по результатам узи? Жалобы: часто болит шея , периодически голова, ощущается что падает зрение

Нет
35 лет

Здравствуйте, Инга! У Вас есть разница кровотока по позвоночным артериям слева на 15 % больше, чем справа. Гипертонус это склонность к спазму позвоночных артерий. При этом влияния позвоночника на сосуды нет. Но тонус сосудов это очень изменчивый показатель. Эти изменения могут объяснять Ваши симптомы. Но в целом, доктор не описывает гемодинамически значимых изменений кровотока, диаметра сосудов. В таких случаях может быть рекомендован Галидор по 1 табл 2 раза в день 14 дней, при необходимости 1 месяц курс, но ознакомьтесь с противопоказаниями.

Здравствуйте!
По узи мы обычно оцениваем гемодинамику и наличие атеросклеротических бляшек, у Вас этого нет, остальные показатели кровотока субъективны.
Боль в шейном отделе, головные боли не могут быть обусловлены сосудами.
У Вас более вероятно головная боль напряженного типа на фоне мышечно-тонического синдрома.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Здравствуйте! Критичных изменений нет по уздс. Кровоток достаточный. Есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника; мышечный спазм также влияет на гемодинамику. Плюс ваши жалобы. Все это говорит о наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника. В период обострения показана противовоспалительная терапия: напас например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; можно мягкий воротник шанца. Делайте гимнастику регулярно можно по шишонину; можно лежать на аппликаторе Кузнецова это снимет спазм

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет серьёзных изменений. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным  расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Также учащаются приступы головной боли напряжения, которые сопровождаются напряжением мышц шеи.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они только по рецепту

Здравствуйте. По описанию можно отнести к варианту нормы. Мы все несимметричны
Какой у вас вес , рост ?
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации