Консультация детского лора /

Сильно увеличены лимфоузлы — вопрос №2161634

Здравствуйте
Помогите пожалуйста разобраться.
Моей дочки 6 лет.
В последнее время нас часто беспокоит горло+аденоиды.(храпит)
Были на приеме у врача.Она назначила Узи лимф.узлов подчелюстных.
Там они оказались огромные + пишут что конгломераты.Пришла в ужас.С Аденоидами решили вопрос удалять+подрезать гланды.Горло красное ,не болит,но прям восполенное .
Опишите пожалуйста Узи(начиталась про онкологию)
Дочь болеет часто ,то одно,то другое цепляет.Результаты Узи я прикрепила

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы точно также как и аденоиды - это орган иммунной системы и они реагируют на воспаление
Вы ОАК не сдавали?
Как у ребенка дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да есть.Нам всегда неплохо помогал Назонекст.Но в этом месяце начались апноэ.По рентгену 2-3 ст.аденоидов,поэтому было принято решение удалить и подрезать миндалины.
Педиатр предположила, что мы поймали вирус(но это так и было).У нас неделю назад была сыпь и опять покраснело горло и гланды надулись с двух сторон.В понедельник идём сдавать анализы.
Но вот узи лимфоузлов мне не даёт покоя.
Они просто огромные.
Почему у лимфоузлов усилен сосудистый рисунок?
Конгломерант это же спайка,в норме она же не должна быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Конгломерат это группа нескольких увеличенных лимфоузлов, в вашем случае лифмоузлы реактивно отреагировали на воспаление
В этом нет ничего страшного
Нужно смотреть лимфоузлы в динамике

Прикрепите анализ крови
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте.А после удаления или подрезания лимфоузлы придут в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы могут снова увеличиться на новую инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро.
Скажите ,ребёнку ещё под вопросом поставили экссудативный отит?
Может ли это быть из-за аденоидов?
Лечится ли это ?Лор ничего из лечения в уши не выписала, сказала пока только к сурдологу сходить.Я переживаю ,не упустить ли чего.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, экссудативный отит может развиться при гипертрофии аденоидов
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет проблем с зубами у ребенка?

Подчелюстные лимфоузлы это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые вторично реагируют на воспаление в горле, носоглотке, полости рта
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет.Зубы пролечены все полностью.
Почему они так сильно увеличены, я понимаю до 2 см,но у нас почти 4.И ещё конгломераты.Почему так?
Детский ЛОР, ЛОР
Это вполне может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что у нас лимфоузлы не могут в норму давно прийти.У нас часто страдает горло.,такое впечатление, что они не пришли в норму от первого Орви, тут же мы цепляет второе, и все по кругу.Я просто после этих конгломератов в ужас пришла-начиталась про онкологию ((.Педиатр заверила что ничего страшного нет,такое бывает.А я места себе не нахожу.Сказала сдать анализ на ВЭБ ,микоплазма.
Детский ЛОР, ЛОР
Повода приходить в ужас никакого не вижу, частые орви это весомый повод для увеличения подчелюстных лимфоузлов, которые являются такими же защитниками как и миндалины и аденоиды.

Необходимо повторить узи в динамике через 1 месяц
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
А после удаления или подрезания гланд лимфоузлы придут в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок снова заболеет орви - лимфоузлы могут увеличиться, это их нормальная реакция
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а вообще часто у детей встречаются конгломераты?
И когла лимфоузлы приходят в норму?
А норма это их уменьшение и что бы они отлипли друг от друга,или как?
Детский ЛОР, ЛОР
Норма это нормальные размеры и строение лимфоузлов, в норму приходят если нет факторов провоцирующих их увеличение

Такая картина узи нередка после перенесенных вирусных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро.
Может ли это быть из-за аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления аденоидов

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Какие либо капли в ухо использовать при экссудативном отите не имеет никакого смысла
Клиент
У нас 25 числа операция по удалению аденоидов.После удаления восстановятся ли уши?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как правило после нормализации носового дыхания уши приходят в норму

Пока начните медикаментозное лечение указанное выше