Вопрос по узи

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты узи. Нужно ли предпринимать какие-то меры или цик начнется самостоятельно? И вопрос по кисте гартнерова хода- нужно ли ее удалять, если не мешает или есть какой-то риск и лучше убрать?

35 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

У Вас задержка цикла?

Кисты такие можно наблюдать просто если нет жалоб. При наличии симптоматики их удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лидия, 62 дц сегодня, месячных нет

Инна, овуляции не было, по Узи нет желтого тела, самостоятельно может не скоро начаться цикл. Пропейте Дюфастон 1т дважды в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лидия, это же безопасно?)) переживаю немного)) но, на узи мне тоже сказали, что лучше вызвать месячные

Принимать Дюфастон? Это безопаснее, чем длительные задержки и гиперэстрогения на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лидия, благодарю , значит дюфастон начну принимать. Спасибо

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая,что последняя менструация была в апреле и результаты узи, вы можете сейчас начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену должна начаться менструация ( как правило, в течение 7-10 дней после отмены) и пройдите контроль узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шушаник, благодарю. так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!По УЗИ у Вас есть признаки поликистоза яичников, всвязи с чем может быть такая задержка менструации. Рекомендую Вам для того,чтобы вызвать месячные, пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, затем с 1-го дмц принимать КОК по схеме. Кисту гартнерова хода при бессимптомном течении удалять не нужно, только наблюдение в динамике.