Вопрос по узи

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты узи. Нужно ли предпринимать какие-то меры или цик начнется самостоятельно? И вопрос по кисте гартнерова хода- нужно ли ее удалять, если не мешает или есть какой-то риск и лучше убрать?

35 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

У Вас задержка цикла?

Кисты такие можно наблюдать просто если нет жалоб. При наличии симптоматики их удаляют

Лидия, 62 дц сегодня, месячных нет

Инна, овуляции не было, по Узи нет желтого тела, самостоятельно может не скоро начаться цикл. Пропейте Дюфастон 1т дважды в день 10 дней.

Лидия, это же безопасно?)) переживаю немного)) но, на узи мне тоже сказали, что лучше вызвать месячные

Принимать Дюфастон? Это безопаснее, чем длительные задержки и гиперэстрогения на этом фоне

Лидия, благодарю , значит дюфастон начну принимать. Спасибо

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая,что последняя менструация была в апреле и результаты узи, вы можете сейчас начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену должна начаться менструация ( как правило, в течение 7-10 дней после отмены) и пройдите контроль узи на 5-7 день цикла

Шушаник, благодарю. так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!По УЗИ у Вас есть признаки поликистоза яичников, всвязи с чем может быть такая задержка менструации. Рекомендую Вам для того,чтобы вызвать месячные, пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, затем с 1-го дмц принимать КОК по схеме. Кисту гартнерова хода при бессимптомном течении удалять не нужно, только наблюдение в динамике.