Почему случился выкидыш?

Открылось кровотечение ,лежала на сохранении,случился выкидыш,почему ?гистология на руках,сказали плохое плодное яйцо ,что это значит ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат гистологии.
На каком сроке прервалась беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила здравствуйте

Какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, 11-12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, по УЗИ все было хорошо,но были выделения с неприятным запахом ,но по мазкам говорили все в норме почему-то

Гистология малоинформативна. Она соответствует нарушенной маточной беременности. Но есть очаги кровоизлияния. И этот факт, а также срок прерывания, дают повод обследовать систему гемостаза.

Вам необходимо сдать анализ крови на мутации генов гемостаза, маркёры АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кадриолипину, антитела к бета2гликопротеину), гомоцистеин, антитромбин, протеины С и S. А также саму коагулограмму, бакпосев из цервикального канала, супругу спермограмму.

Одна репродуктивная потеря не является основанием для очень глубокого обследования. Но тем не менее, основные причины я бы исключила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, гематолога прошла по анализам крови все хорошо,бакпосев не взяли так как пропила антибиотики ,сказали через месяц будет эффективно

Тогда бакпосев, фемофлор 16, супругу андрофлор и спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, для чего они тогда желают такую гистологию ?

Для исключения пузырного заноса и прочих трофобластических болезней

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Считается, что наиболее частая причина выкидышей/неразвивающихся беременностей в первом триместре - это генетические аномалии (хромосомные синдромы) в формирующемся эмбрионе.
В рамках гистологического исследования соскоба из полости матки при неразвивающейся беременности или при самопроизвольном выкидыше обычно исключают трофобластическую болезнь - это редкое осложнение беременности. Непосредственно причину, по которой произошел выкидыш, установить с помощью подобного гистологического исследования невозможно. Существуют методики генетического обследования эмбриона, такие обследования выполняются в специализированных генетических лабораториях по предварительному заказу, но не проводятся по ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Наиболее частая причина прерывания беременности в раннем сроке - генетические аномалии заложившейся беременности. Примерно 85 процентов.
Так же причиной может служить инфекция, воспалительный процесс.
И терья причина - это тромбофилии, т.е. нарушения в свёртываемости крови.
По результатам гистологии сделать заключение какая причина была в вашем случае не возможно.