Можно ли отменять утрожестан?
Здравствуйте! В 6 недель беременности лежала на сохранении после кровотечения, гематомы, угрозы выкидыша. Начала принимать утрожестан 200 два раза в день. Сейчас 13 недель. Моя гинеколог в отпуске, а я прочитала, что во втором триместре лучше уже не применять его, может холестаз развиться. Меня мутит после еды, иногда бывает изжога. До приема препарата токсикоза не было. Делала узи скрининг недавно, сдавала анализы, все хорошо. Могу ли я начать отменять препарат и как правильно? Или лучше дождаться 14 недель и приема у своего гинеколога
Здравствуйте, безусловно чтобы отменять гормоны нужно согласовать отмену со своим доктором. Если сейчас нет Кровянистых выделений, болей то есть угрозы прерывания беременности, в такой ситуации оставить утрожестан 200 мг на ночь, 1 раз в день, по согласованию с доктором на приеме отменить. Утрожестан внутрь или во влагалище принимаете?
Во влагалище. Крови нету, болей тоже, иногда чуть тянет или когда чихну отдает, но это в порядке нормы как понимаю
Принятый ответ
В такой ситуации 200 на ночь более чем достаточно, к холестазу приводят обычно бо́льшие дозы, поэтому ничего негативного при приеме 200 мг на ночь не будет, при очном осмотре согласуете полную отмену. При изжоге обычно рекомендуют питание дробными не большими порциями, пить больше чистой воды, из препаратов Ренни или гевискон. Лёгкой беременности!
Спасибо большое🙌
Доброго времени суток! В целом , если нет сейчас угрозы прерывания беременности и не отягощен анамнез , можно отменять препарат. Но лучше дождаться планового приема у своего врача , чтобы доктор еще раз посмотрел вашу индивидуальную карту (обследования и анализы, анамнез ), чтобы решить вопрос о прекращении приема препарата.
Большое 🙏
Спасибо!
Здравствуйте, при приёме Утрожестана во влагагалище подобные осложнения возникают крайне редко. Если нет дальнейших показаний для приёма препарата то он может быть постепенно отменён, но этот вопрос обязательно необходимо согласовать с лечащим врачом. При необходимости данный препарат может применяться и более длительное время, вплоть до 36 недель.
Большое спасибо!
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данном случае утрожестан,который вам назначен это верно.препарат может приниматься до 3 триместра и никаких опасностей в применении его нет ,даже не тревожьтесь
Лучше дождаться очного приема специалиста
Большое спасибо!