Рана и возможность инфицирования

Здравствуйте Сегодня выпустила кошку на прогулку,она начала драться с другой кошкой,я хотела её успокоить и отнести в другое место,она меня до крови поцарапала руку,честно все было как в тумане потому что у меня была паника,я не уверена что это моя кошка меня поцарапала,возможно это была другая кошка. Я очень боюсь бешенства,кошка у меня привитая,но я не знаю была ли та кошка привита,а вдруг моя кошка поцарапала сначала эту чужую кошку а потом этим же ногтем меня. Все произошло очень быстро,до сих пор жалею что ввязалась в их драку. Скажите пожалуйста что мне делать,я очень боюсь

Депрессия,окр
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если очень боитесь, пройдите экстренную лечебно - профилактическую вакцинацию против бешенства в своей районной поликлинике. Показания для этого у вас есть .

Елена Юрьевна, мне брат который за этим всем наблюдал сказал что меня поцарапала моя привитая кошка,там рядом ещё была соседская кошка и наша дворовая которая тоже привита. Вообще в данном случае какой риск заражения,есть риск?

Если вас поцарапала ваша привитая кошка, то риска нет . Если не привитая кошка - риск минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вас поцарапала Ваша кошка то просто ограничьтесь наблюдением за ней в течение 10 дней, опасности быть не должно, она прививая.
Если другая кошка риск есть, по приказу показана вакцинация. Если будет возможность узнать о ее судьбе через 10 дней и она будет жива, значит на момент контакта она бешеной не была, риска заразиться не было.

Инна Сергеевна, благодарю вас

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Инна Сергеевна, я просто слышала что инкубационный период может быть до года,разве гарантирует то что кошка жива по происшествии 10 дней безопасность? И есть ли у вакцины экстренной вред если я на всякий сделаю или побочки

Инна Сергеевна, а то что кошка будет жива в течении 10 дней гарантирует безопасность?просто я читала что до года может быть скрытый период. И можно ли сделать прививку на всякий,есть ли у нее побочки или вред

Больное бешенством животное начинает выделять вирус в окружающую среду с момента появления симптомов, по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов. Если животное больное бешенством оно погибает в течение 10 дней с момента клиники, обычно смерть наступает на 6-8 сутки. Если по истечении 10 дней с момента контакта животное живо, значит бешеным на момент контакта оно не было.
Может быть в первые несколько дней болезненность в месте введения вакцины.