Вакцинация щенка корги от бешенства

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, на днях привезут щенка корги пемброк, на момент его прибытия в квартиру ему будет ровно 2 месяца. Ровно в 3 мес заводчица сказала, что щенку нужно сделать прививку комплексная вакцина+бешенство. Итого 2 вопроса: 1. Можно ли делать прививку в 3 месяца и не повлияет ли это на здоровье щенка? Прочитала на форумах, что советуют делать прививку от бешенства не ранее чем в полгода, тк прививка тяжелая 2. Можно ли гулять с щенком в городе до прививки от бешества? Понятное дело, избегая контакта с другими собаками, или нужно чтобы щенок был в квартире до прививки от бешества? Очень переживаю, помогите

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка в 3 месяца (комплексная + бешенство) вполне допустима
Насчет тяжести прививки от бешенства
Современные вакцины от бешенства более безопасны и хорошо переносятся
В 3 месяца иммунная система щенка уже достаточно развита, чтобы сформировать адекватный иммунный ответ на вакцину
Если гулять до прививки то в безопасных местах. Избегайте парков, скверов, мест выгула собак где могут быть другие животные
Держите щенка на руках или на поводке
Не разрешайте контактировать с другими животными, подбирать что-либо с земли, обнюхивать метки
Тщательно мойте щенку лапы после каждой прогулки

Принятый ответ

Добрый день, по рекомендациям всемирной ветеринарной ассоциации бешенство делают в 12 недель = 3 месяца. Вакцина сейчас хорошего качества и переносится тоже хорошо.
Гулять до полной вакцинации ( в 8 и 12 недель) не рекомендуется, так как иммунитет не подготовлен и можно заболеть.
Подскажите, щенок к вам уже с прививкой приедет?

Екатерина Алексеевна, щенок приедет уже вакцинированный, но нужно еще вакцинировать щенка через
2-3 недели от первой вакцинации, это (комплексная вакцина + бешенство)

Поняла. В таком случае между прививками и 10 дней после повторной прививки не рекомендуется гулять, так как формируется иммунитет и есть вероятность подхватить инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, прививку от бешенства в 3 месяца можно и нужно делать.
По действующим ветеринарным стандартам первая вакцинация от бешенства проводится с 12 недель (3 месяцев). Это официально рекомендованный возраст,
Современные вакцины хорошо переносятся большинством щенков. Главное перед прививкой щенок должен быть клинически здоров, обработан от глистов за 7–10 днейдо вакцинации.
Гулять не рекомендуется до завершения полного курса вакцинации.
Через 10–14 дней после прививки можно будет свободно гулять, включая общение с другими собаками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!
Бешенство щенкам рекомендуется вакцинировать с 12 недель, так как через 10-14 дней после повторной вакцинации против вирусных заболеваний с ним можно будет гулять на улице.
Даже гуляя в безлюдном месте, можно встретить и собаку и кошку, а также безнадзорных животных.
Поэтому бешенство стоит сделать в допустимый возраст.
Если первую прививку перенес хорошо, то со второй должно быть также.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинацию комплексной вакциной (без бешенства) нудно будет провести дважды 2+ месяца с ревакцинацией через 21-28 дней (в 3 месяца) комплексной вакциной, в которой присутствует бешенство или комплексная вакцина без бешенства + бешенство дополнительно.
Опасности в отношении бешенства прогулки без контакта с другими животными не несут, но не исключена вероятность встречи с другими распространёнными инфекциями. По возможности прогулки лучше отложить пока не будет проведена комплексная ревакцинация вакцинация (с бешенством). Если от бешенства питомец вакцинируется в 3 месяца или позже, то достаточно одного введения вакцины от бешенства (в случае если вакцинация от бешенства проводится ранее 3-х месячного возраста - требуется ревакцинация.
На примере мультикана схема для Вашего питомца может выглядеть следующим образом: в 9 недель - мультикан-6, в 12-13 недель - мультикан-8.
Не вакцинируйте сразу щенка после того как он переедет к вам - пусть немного адаптируется (чтоб прошёл стресс от смены места жительства), за это время Вы успеете провести дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов, если ранее она не проводилась.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!