Вакцинация от бешенства

Добрый день, уважаемые врачи! Проходил вакцинацию от бешенства, были поставлены 4 вакцины в срок: 0 день(момент обращения), 3 день, 7 день, 14 день. Когда пришел на 5 вакцинацию (месяц с первой прививки - 13 января 2025), мне сказали, что вакцина в больнице закончилась, и что позвонят, когда она появится. Сегодня мне позвонили, сказали, что вакцина появилась, стоит ли завтра (28 января) идти ставить 5 вакцину, если прошло полтора месяца с первой вакцины (2 месяца с момента контакта с животным) или уже не нужно (ограничиться теми 4 уже поставленными вакцинами - последняя 4 была поставлена 28 декабря 2024), так как были нарушены все регламентированные сроки и возможно возникновение побочных последствий от такого нарушения сроков между вакцинациями. Спасибо за Ваши ответы.

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! обычно, если нарушена схема вакцинации, то ее начинают заново

Ирина Владимировна, добрый день! Не слишком большая нагрузка на организм? Как может отразиться на здоровье? В период введения 4 вакцин чувствовалась очень сильная усталость, особенно ощущалось в ногах, периодические подергивания мышц. Также после контакта прошло уже 2 месяца, есть ли смысл проходить заново или уже отсутствуют риски? Если поставить сейчас 5 вакцину, то это не приведет к формированию иммунитета получается? Первые 4 вакцины же были поставлены в срок.

Здравствуйте! а Какой именно был контакт?
Вакцина может переносится по-разному, бывает и без последствий
Может не сфокусироваться адекватный иммунитет, обычно смотрят антитела, но этот анализ практически нигде не делают

Принятый ответ

Здравствуйте! Если риски были и животное не удалось отследить ( вы не знаете, живое ли оно), тогда по правилам нужно начинать вакцинацию заново, так как нарушена схема. Допускается опоздание на 3 дня, не более.

Наталья Михайловна, добрый день! Не слишком большая нагрузка на организм? Как может отразиться на здоровье? В период введения 4 вакцин чувствовалась очень сильная усталость, особенно ощущалось в ногах, периодические подергивания мышц. Также после контакта прошло уже 2 месяца, есть ли смысл проходить заново или уже отсутствуют риски? Если поставить сейчас 5 вакцину, то это не приведет к формированию иммунитета получается? Первые 4 вакцины же были поставлены в срок.

Конечно максимальный иммунитет формируется при первых трех прививках. Но по правилам делаются все 6, с разрешенным опозданием на 2-3 дня. Если риски были , тогда нужно действовать по протоколам. Что касается нагрузки - криминального ничего не произойдёт. Это всего лишь инактивированная вакцина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если животное до сих пор живёт, то вакцинацию можно вообще прекратить ( прошло более 10 дней- бешенство исключено). К сожалению вы нарушили сроки вакцинации, поэтому вам необходимо начать новую вакцинацию из 6 вакцин, либо остановиться на 4 вакцинах.

Алексей Александрович, добрый день! Не слишком большая нагрузка на организм? Как может отразиться на здоровье? В период введения 4 вакцин чувствовалась очень сильная усталость, особенно ощущалось в ногах, периодические подергивания мышц. Также после контакта прошло уже 2 месяца, есть ли смысл проходить заново или уже отсутствуют риски? Если поставить сейчас 5 вакцину, то это не приведет к формированию иммунитета получается? Первые 4 вакцины же были поставлены в срок.

Иммунитет есть от проведенных 4 вакцин. Смысла в 5 вакцине уже нет, не соблюден порядок вакцинации. Если у вас слабый организм, то в повторной вакцинации у вас показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Василий! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Если вакцинация была начата из-за потенциального или подтвержденного контакта с животным, подозреваемым в бешенстве, завершение серии прививок важно для обеспечения полной защиты. На данный момент вы пропустили вакцинацию , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начинать вакцинацию заново, так как вы нарушили график вакцинации .

Петр Николаевич, добрый день! Не слишком большая нагрузка на организм? Как может отразиться на здоровье? В период введения 4 вакцин чувствовалась очень сильная усталость, особенно ощущалось в ногах, периодические подергивания мышц. Также после контакта прошло уже 2 месяца, есть ли смысл проходить заново или уже отсутствуют риски? Если поставить сейчас 5 вакцину, то это не приведет к формированию иммунитета получается? Первые 4 вакцины же были поставлены в срок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях начинают прививки заново если риск не снят (животное погибло или неизвестно).

Павел Андреевич, добрый день! Не слишком большая нагрузка на организм? Как может отразиться на здоровье? В период введения 4 вакцин чувствовалась очень сильная усталость, особенно ощущалось в ногах, периодические подергивания мышц. Также после контакта прошло уже 2 месяца, есть ли смысл проходить заново или уже отсутствуют риски? Если поставить сейчас 5 вакцину, то это не приведет к формированию иммунитета получается? Первые 4 вакцины же были поставлены в срок.

возможно приведет, но гарантию никто не даст. В крайних случаях делают 3 доп вакцины по согласованию с рабиологом.

Здравствуйте! Если Вам известна судьба животного, и оно живо и здорово, вакцинацию можно прервать полностью, если не известна - нужно будет начать вакцинацию заново для обеспечения полноценного иммунитета и полного исключения риска заражения

Валерия Андреевна, добрый день! Не слишком большая нагрузка на организм? Как может отразиться на здоровье? В период введения 4 вакцин чувствовалась очень сильная усталость, особенно ощущалось в ногах, периодические подергивания мышц. Также после контакта прошло уже 2 месяца, есть ли смысл проходить заново или уже отсутствуют риски? Если поставить сейчас 5 вакцину, то это не приведет к формированию иммунитета получается? Первые 4 вакцины же были поставлены в срок.

Все будет зависит от судьбы животного, если Вам не известно, умерло ли оно, то лучше проставить, несмотря на нагрузку, так как бешенство не излечимо, и даже маленький шанс заражения нужно невилировать