Кот поймал мышь

Добрый день! У нас такая ситуация Домашний кот, который не выходит на улицу, каким-то образом в квартире поймал мышь😔 Придушил ее и принес показать. Кот конечно молодец, но… Ему делали прививку ровно год назад, день в день биофел pchr. До этого год назад такую же. Через полторы недели собирались прививать повторно. Работает ли еще прививка? Что кот может подхватить от этой мыши? Не заразится ли он бешенством? Наш ветеринар в отпуске, что делать не знаем…

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку питомец не съел грызуна заражение чем либо в данном случае маловероятно. Мыши и другие мелкие грызуны крайне редко являются инфицированными вирусом бешенства. Кроме того при регулярной вакцинации иммунитет сохраняется дольше года.
Можно ограничиться наблюдением за питомцем.

Екатерина Александровна, спасибо!
Нет, не съел точно, но очень загрустил когда его добычу забрали
Я больше всего боюсь по поводу бешенства((( его каждый год прививают, с разницей в 1-2 недели

Риска бешенства в данном случае, учитывая всю ситуацию, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! Какие-либо риски минимальны или отсутствуют вовсе. Риска заражения бешенством нет. Хоть кот и исключительно домашнего содержания, но от природы они адаптированы к такой охоте и с большой долей вероятности можно сказать, что ничего страшного не будет. остаточный иммунитет после вакцинации год назад может ещё сохраняться. Как и планировали - делайте прививку, предварительно проведите дегельминтизацию,если она давно не проводилась. Если кот будет активный, аппетит хороший, стул в порядке - переживать абсолютно не стоит.
Здоровья Вам и вашему питомцу!

Алексей, спасибо большое! Онповерил в себя и принес еще одну мышь утром. Тоже не съел. Вроде весь день вел себя как обычно, только обиделся, что забрали ее. А еще мама испугалась и напоила его полисорбом. Ничего не будет ему?

Нет, от полисорба ничего плохого не будет. Кот - молодец.