Воспаление около десны

6 числа поставила формирователь. До сих пор воспаление десны . Норма это или нет ?

25 лет
12 Мая ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила . 6 числа ставила формирователь чтобы через 2 недели поставить коронку . Но до сих пор есть воспаление Десны около формирователя . Кушать и пить не сильно больно , терпимо . Норма или нет что на фото .

А вам не говорили чистить формирователь аккуратно щеткой, как свои зубы? Просто по фотографии много налета скопилось , а это бактерии, которые приводят к воспалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не говорили ..

В таких случаях рекомендуется аккуратно мягкой щеткой прочищать, лучше монопучковой щеткой. Убирать весь налет.

🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , фото 2 прикрепила , вспомнила что помазала асептом гелем . Поэтому так показалось что налет .

Ничего страшного, 2 недели может быть воспаление, главное, чтобы оно потихоньку сходило на нет + вычищать и соблюдать все рекомендации

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Увидел.
Очень много обильного налета мягкого.
Гигиену не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не проводила ..

Обычно врач даёт памятку по уходу за полостью рта после установки формирователя.
Уход за ним обычно несложный, но важный, потому что налет вокруг формирователя может вызвать воспаление. А десна очень часто любит давать яркую воспалительную реакцию даже из-за небольшого количества налета.
Чистить эту зону нужно каждый день, но аккуратно. Используют мягкую щетку. Движения - без сильного давления. Если врач разрешил, можно применять ирригатор на слабом режиме, но не направлять струю резко под десну.
После еды желательно полоскать рот водой или назначенным раствором. Активно передвигать жидкость во рту не нужно, особенно в первые дни после установки.
Сейчас я бы рекомендовал обратиться к врачу для осмотра, чтобы исключить воспаление и проблемы с имплантатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила 2 фото , просто помазала гелем асепта, возможно показалось что налет

Да, асепта такую картину может давать. На фото втором все чисто.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу самое ближайшее время.
Имплантация - сложная процедура, которая требует контроля. Особенно, когда в области операции изменения воспалительного характера

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Благодарю за фото!
Есть отечность возле формирователя.
Скажите, за последние пару дней не было положительной динамики в сторону уменьшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно , не заметила что улучшения есть
Особенно к вечеру начинает ныть десна

Формирователь чистите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, намазала асептом , поэтому возможно так кажется что налет , сейчас прикреплю фото 2

Да, казалось , что есть налет)
По фотографии хорошо прочищаете.
Тогда рекомендую очно к своему Хирургу, чтобы он прощупал эту шишечку. Возможно гематома небольшая внутри образовалась. Тогда в течение 2 недель уйдет самостоятельно 🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить скопление зубного налета, это может мешать заживлению и поддерживать воспаление. Гигиену поддерживаете? Ротовые ванночки не делаете?

Отек не нарастает? Боли идут на спад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я помазала асептом, может поэтому кажется что налет , а так ухаживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек не нарастает , но боли периодически бывают , но не сильные

Очень хорошо, что поддерживаете гигиену. Так же можно делать очень аккуратные ванночки после каждого приема пищи(набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет отвар ромашки.
Если не наблюдается положительной динамики, отек не идет на спад, то рекомендуется все-таки очный осмотр, чтобы убедиться, что все в порядке🙏

Если отек не нарастает и боли идут на спад, то можно соблюдать рекомендации и понаблюдать несколько дней, если отек и далее не будет идти на спад, то тогда рекомендуется посетить вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое 🙏

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Адаптация слизистой к формирователю обычно занимает около 2 недель.
Дополнительно часто рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую 🙏🏻