Воспаление десны или корня зуба
Добрый день. Муж сделал снимок десны. Хочет сделать протезирование. На передний зуб будет ставить коронку. Напишите ,пожалуйста есть ли воспаление десны или зуба . Зуб у мужа не болел и не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
С одной стороны есть убыль костной ткани, и периодонтальная щель расширена.
Зуб беспокоит как-то?
Лучше будет сделать все таки кт, так как на прицельном снимке видим только одну проекцию и то, она может быть с наложением.
А по кт можно смотреть зуб со всех сторон🙏
Наталья Александровна, добрый день.
Зуб не беспокоит.
Наталья Александровна, лечить зуб нужно перед протезированием ?
Для начала нужно сделать кт
И уже по нему решать
Если есть воспаление в области верхушки, то перелечивать
Если проблема только в кармане, тогда лечить его
Если по кт все в порядке, то просто протезирование 🙏
Наталья Александровна, по этому снимку не видно ,нужно лечение или нет?
Канал запломбирован не до верхушки ,но если нет очага воспаления, значит перелечивать на нужно)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По прицельному снимку имеется сильная убыль кости , карман. Боли есть от зуба при накусывании какие-то? Десна вокруг зуба воспаленная? Лучше в подобных случаях сделать кт и смотреть на нем зуб.
Изабела Ваховна, добрый день.
Зуб не беспокоит.
Изабела Ваховна, лечить зуб нужно перед протезированием?
Не вижу по этому снимку причин для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление десны смотрят внешне, не на рентгене. Данные снимки не очень информативны, лучше делать КТ, на нем точно будет понятно, есть воспаление или нет. А на плоских снимках идёт наложение тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленному снимку воспаления на корне не видно. То, что Вы выделили на снимке - костная структура
При этом, у зуба есть карман, убыль ткани, если никак не беспокоит, то без воспаления, но убыль присутствует при этом
Конечно, перед протезированием желательно все оценивать на КТ, послойно и с разных сторон, так как прицельные снимки сделаны только в одной проекции, где бывает много наложений и много чего можно упустить🙏🏻
Принятый ответ
Только по фото прицельного снимка с экрана компьютера и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но судя по снимку ,нет ничего криминального, канал запломбирован на всю длину , изменений у корня зуба ,которое может говорить о воспалении не видно ,более тёмные участки могут быть вариантом нормы строения челюсти. Для полного спокойствия,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.