Консультация терапевта /

Мне 58лет.Какое должно быть моё давление и пульс? — вопрос №2194265

Работаю на крайнем севере,эл.саврщиком.Постоянные физические нагрузки и и движение,но никакой одышки и прочих пробоем небыло,в мае приехав домой стало прыгать давление ,было пару раз под 160/95!Прописали Лористу 20млг.по полтаблетки утром и вечером,ну я ещё и чай пью с боярышника.В итоге давление сейчвс 120/80 +/- 6 пунктов!Пульс 70 +/-10,бывает и 55!Это вообще нормально?Хотя никакого дискамфорта нет!

Возраст: 58

Хронические болезни: У кого их нет!

Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Как таковых нет,терапевт прослушала,сняли ЭКГ,всё в норме.Попросила мерять давление и вести запись!Ну и назначила Лористу!
Терапевт
Рекомендую Вам пройти обследования
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока.

Добавить к лечению следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Норма добавления считается 120-130, 70-80 , пульс от 65 до 80.
Клиент
Александр Юрьевич, за лень я как минимум километров 5 наматываю!
Терапевт
Владимир, добрый вечер!

Описанные вами показатели давления и пульса в пределах допустимых значений на фоне приема гипотензивных препаратов.

Целевые уровни давления без сопутствующих патологий 120-130/70-80. Пульс 60-80. Небольшие колебания допустимы .

Вы обследовались по поводу гипертонической болезни?

Сейчас вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да ничего,если не считать того что давление стало низким ,ну и пульс,это и напрягает!Или так должно быть?Я привык к физическим нагрузкам,постоянное движение,поднятся на высоту д
9 этожа для меня вообще не проблема.
Клиент
Наталия Игоревна, да,но в покое давление бывает и 115/70 и пульс 55!
До этого времени я вообще не знал что такое давление,или это уже возраст?
Терапевт
Не волнуйтесь, в состоянии покоя такие цифры давления и пульса в норме.
По современным рекомендациям при лечение гипертонической болезни мы даже стремимся ближе к более пониженному давлению.
С учетом хорошей переносимости.

Вы как себя чувствуете при таких показателях?
Клиент
Наталия Игоревна, нормально,если учесть что по 15 часов на ногах,постоянно в движении и недостаток кислорода в воздухе.Это же крайний север
Терапевт
На фоне лечения так и должно быть.

Рекомендую вам раз в год обязательно проходить обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий белок, билирубин), УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Ваше давление сейчас 120/80 - эти показатели в пределах вашей возрастной нормы. Необходимо продолжать прием препарата в той же самой дозировке.
Пульс норма от 60-80 уд в мин. Если периодически бывают эпизоды снижения ЧСС ниже 60уд в мин - это не повод для беспокойства.
Также следует помнить, что гипертоническая болезнь, это не только "борьба" с цифрами на тонометре. Это еще и профилактика осложнений высокого давления.
Поэтому раз в год необходимо проходить обследование:
ОАК, ОАМ, БАК (АСТ, АЛТ, креатинин с СКФ, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий белок, билирубин), ЭКГ+ЭХО-КГ, УЗИ почек, УЗИ БЦА (УЗИ сосудов шеи).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, норма даыления колеблется от 120-130/70-89 мм рт ст, но однако рекомендую пройти ряд обследований: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ брахеоцефальных артерий. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, давление должно быть ниже 130/85, пульс 60-80.
Лориста 25 мг, наверное, или 50? 20 мг - не бывает такой дозировки.

давление, что вы в вопросе прописали - это на фоне приема лористы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да,лористу принимаю по полтабоетки ,25млг.Ищвините,описка!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лориста на пульс особо не влияет, давление вам держит хорошее.

с учетом возраста - экг, эхо-кс, конечно, сделайте. Проверьте липидный профиль и уздг сосудов шеи сделайте. Чтобы понимать, что с состоянием сердечно-сосудистой системы.