Рецидивы герпеса
Врач выписала от частых рецедивах герпеса валацикловир 3 раза в день по 500 мг и изопринозин 2 таблетки 4 раза в день. Какой промежуток времени должен быть между приёмами и у валацикловир и изопринозин. Можно ли выпить алкоголь при приёме этих таблеток. Иду на свадьбу
Вика, здравствуйте.
Промежуток времени между приёмом валацикловира и изопринозина не принципиален, вы можете принимать их и одновременно. Оба препарата быстро выводятся из организма, и не влияют на метаболизм друг друга.
Что касается алкоголя, то строгого запрета нет, поэтому вы можете позволить себе умеренное количество - пару бокалов))
Мария Михайловна, между таблетками валацикловир сколько должно пройти времени. Мне прописали три раза в день. Если первая в 6 часов то следующая во сколько? И так же изопринозин 4 раза в день. Первая в 7 утра, то вторая во сколько?
Нужно разделить оставшийся активный день на примерно равные промежутки времени:
- валацикловир 6 - 14 - 22 часа
- изопринозин 7 - 12 - 17 - 22 часа
Мария Михайловна, а нельзя меньше промежуток времени например через 4 часа? Если выпить изопринозин в 17 часов то алкоголь можно?
Мария Михайловна, если изопринозин пить через три часа, валацикловир через 4 часа?
Вика, можно и 3, и 4 часа промежуток, как вам удобно будет.
В день свадьбы можете пропустить вечерний приём изопринозина, одна-две таблетки не страшно. Допьете их на следующий день, так всё равно получится полноценный курс.
Мария Михайловна, а можно валацикловир 7-11-15, изопринозин 7-10-13-16. Или 7-11-15-19.И так всегда? Мне прописали 10 дней тремя курсами. Эффективность не пропадёт. Тогда и на свадьбу можно?) просто врач сказала валацикловир через 8 часов, изопринозин каждые 6 часов тогда последняя таблетка будет в 00 часов
Принятый ответ
Вика, можно и так.
Необходимую суточную дозу вы получите, и эффективность не пропадёт. Просто это стандартная рекомендация - приём через 6-8 часов.
Но это не принципиально, вы же не гормоны принимаете. Это для них время важно.
А для противовирусных препаратов нет, вирусы же не по часам живут))
Да, тогда и на свадьбу можно будет не прерываться.
Мария Михайловна, спасибо большое