Какой промежуток времени должен пройти при обсуждении МРТ с контрастом и КТ с контрастом
Скажите пожалуйста МРТ и КТ с контрастом какой промежуток времени должен пройти между обследованием? Мне сделали МРТ и КТ с контрастом с промежутком два часа, диагноз может быть ошибочным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот интервал совершенно допустим
Это разные исследования с разными контрастами
На информативность такой промежуток времени никак не повлияет
Данные будут объективными и ими можно руководствоваться
Спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана!
МРТ и КТ с контрастом с небольшим интервалом между обследованиями информативны. Контрастные вещества, используемые в МРТ и КТ, разные и не мешают друг другу. На точность диагностики этот фактор не повлияет,повода для беспокойства нет.
Так вот есть повод для беспокойства. В январе проходила МРТ и КТ с контрастом ничего плохого не выявили. Сейчас прошла выявили.
Да,я имела ввиду,что не стоит беспокоиться о качестве проведенных обследований.
Если у Вас есть вопросы по выявленному патологическому процессу,задавайте их. Прикрепите документы к вопросу.
Скажите пожалуйста, а МРТ и КТ 100 процентов показывают онкологию или это только биопсия может показать?
Мне можно прикрепить последнее обследование или январские тоже можно?
Прикрепите последнее .
МРТ и КТ позволяют заподозрить наличие злокачественного процесса.
Окончательный диагноз,конечно , устанавливается только посредством морфологической верификации - после биопсии .
Я прикрепила обследование.
Вы молчите, у меня всё так плохо?
Юля, ответьте мне пожалуйста!
Здравствуйте,Оксана!
Прошу прощения за задержку ответа, пропустила Ваш вопрос. Ознакомилась с прикрепленными документами
В области таза слева обнаружен конгломерат лимфоузлов ,пораженный метастазами. Конгломерат затрагивает близлежащие ткани, включая кости крестца и нервные структуры.
Справа выявлен увеличенный лимфоузел , который также может быть поражен метастазами.
В области брыжейки сигмовидной кишки (это часть кишечника) есть изменения, которые могут указывать на возможное поражение брюшины.
В крестце описаны признаки разрушения костной ткани. Вероятно,это связано с поражением лимфоузлов.
Образование в селезенке доброкачественное ,похоже на лимфангиому.
По результатам обследования предполагается метастатическое поражение лимфоузлов в области таза, с вовлечением близлежащих тканей и костей. Для уточнения диагноза требуется проведение дополнительных обследований.
В таких случаях может быть выполнена биопсия из пораженного лимфоузла.
По результатам дополнительных обследований консилиум врачей онкологического диспансера примет решение о тактике лечения.
Лечение может включать химиотерапию, лучевую терапию, таргетную терапию и паллиативное лечение .
Уточните,пожалуйста,по какому поводу проводилась экстирпация матки с придатками?
Юля, я вам отправила ещё один документ, посмотрите пожалуйста.
Я прошу прощения за такие слова , но мне всё конец?
Речь идет о прогрессировании заболевания. Это не конец, но лечение требуется начать незамедлительно.
Да конечно, я в понедельник еду колоноскопию делать, ходила УЗИ вен делала и к сосудистому хирургу,а в среду на консилиум. А может так за 4 месяца всё поменяться, я в январе проходила МРТ и КТ всё хорошо было?
Да,это возможно.
Спасибо вам большое!!!! Значит шанс есть и надо бороться!!!!
Рада Вам помочь, обращайтесь
Здоровья и успехов в лечении!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ и КТ достаточно точные методы визуализации патологии, используются различные контрастные вещества для проведения данных исследований. Ввиду чего, такой интервал между обследованиями допустим и никак не скажется на интерпретации результатов. Информативность исследований не пострадает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обследования можно провести в один день и тот интервал , что у Вас был допустим и никак не влияет на интерпретацию и информативность исследования.
Никакой ошибки диагностики быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При КТ и МРТ используются разные контрастные вещества и поэтому такой короткий интервал между ними допустим.
Контрастные вещества для КТ и МРТ не взаимодействуют между собой и не искажают изображения друг друга, так что ошибки в результатах быть не должно.
Здравствуйте
Кт и МРТ обследования можно проводить в один день и данный интервал никак не повлияет на информативность обследований так как используются разные контрастные вещества. Результат ошибочным не будет.