Ребёнок в 3 месяца стал хуже и реже есть
Ребёнку вчера исполнилось ровно 3 месяца. В последнее время он стал хуже есть. Сначала я заметила, что промежуток времени один раз в 3 часа ему больше не подходит, потому что он каждый раз не доедал и, очевидно, был сытым. Я немного увеличила промежуток до 3.5/4 часов и есть он стал с большим аппетитом, при этом объем еды не увеличился. Точнее я стала ставить на нашем аппарате 160 мл воды, но он часто не доедает. Иногда 10/20 мл, а иногда и 40. Плюс ночью он стал реже есть, до этого ложился спать в 21:30 и проспался в 3:30/4:30, сегодня вообще проснулся в 6:40 на первое ночное/утреннее кормление. Ещё я заметила, что его подгузники стали не такими мокрыми и тяжелыми как раньше, при этом он писает каждый раз и они мокрые, но не переполненные. Активность как и всегда, бодрствует 1.20-2 часа, чаще всё-таки 1.20-1.40. Стоит ли мне переживать? Может быть у меня что-то не так с режимом? Вот такие у нас последние 2 дня, если это важно. 7:40 проснулся 8:05 еда 9:10-10:30 первый сон 11:20 еда 12:35 - 13:35 второй сон 15:15 еда 15:45-17:00, 17:05-17:45 третий сон 18:30 еда (съел мало, половину) 19:40-20:10 четвертый сон 21:30 еда 21:50 - 4:20 (180 мл) 4:40-7:20сон 7:20 проснулся 8:00 еда 8:55 - 9:25 первый сон 10:40 - 11:45 второй сон 12:00 еда 13:30 - 14:10 третий сон 15:15 еда 16:10-17:45 четвертый сон 18:20 еда 19:15 - 20:15 пятый сон 21:30 21:50 - 6:40, 6:55 - 8:00 ночной сон + 6:40 еда
Здравствуйте, диурез присутствует в достаточном количестве, если нет другой стмптоматики можно расценить как вариант нормы или снижение аппетита на фоне начала заболевания .Достаточно ли еды обычно оцениваем по прибавкам в массе.
У вас смесь или грудное вскармливание?
Какой стул у ребенка?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
По описанию режима можно предположить вариант нормы.
Здравствуйте, по описанию так может протекать ложный отказ , в результате активного роста и развития малыша . Рекомендовано кормление вокруг снов , когда малыш засыпает или пробуждается . Прибавки в весе хорошие ?
Здравствуйте
Скорее всего это проявление нормального физиологического перехода на новый режим.
Интервал 3.5-4 часа между кормлениями имеет место быть , так как растет желудок и нервная система
В 3 месяца количество мочеиспусканий примерно 6-8 раз в сутки , главное следить чтобы не было сухих промежутков более 5-6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную перестройку режима питания и сна в 3 месяца. Ребенок стал дольше выдерживать интервалы, реже просыпаться ночью и поэтому отдельные кормления могут быть меньше. Это не выглядит тревожно, если малыш активный, мочится регулярно, кожа и слизистые не сухие, нет рвоты, температуры, вялости и отказа от еды.
В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять доедать бутылочку. Интервал 3,5-4 часа допустим, ночной сон 6-8 часов тоже может быть вариантом нормы. По подгузникам ориентир - не столько тяжелые, сколько 5-6 и более мочеиспусканий в сутки, моча светлая. Главный показатель - прибавка веса. Если за неделю прибавка есть, режим можно оставить.
Какой сейчас вес и сколько смеси в сутки выходит суммарно?