Эндометриоз и киста
Здравствуйте,мне 43 года детей нет.В марте обратилась к гинекологу,есть обильные месячные,тянущие боли в животе,боль при п.акте.Между месячными выделений нет,но живот тянет и болит как при очень обильных месячных,боль ноющая и схваткообразная,длится до 2 часов,и ночью и днём. На узи обнаружили эндометриоз и миому. В 21 году в клинике Кулакова проведена лапароскопия,по удалению миомы,но она со временем вернулась. После операции назначили золадекс 3 укола раз в 28 дней,и больше гормоны не пила. Сделали гистероскопию,по ней рекомендовано,наблюдение гинеколога и на 21 день цикла аспирационная биопсия,она была проведена 23 мая. И вот вчера биопсия была готова,по ней врач отправляет меня на операцию в Кулакова, говорит что киста большая и ее лучше удалить,и потом 6 месяцев на визанне. Из лечения только свечи чтобы снять боль. Неужели больше никаких вариантов, от Мирены я сразу отказалась,да и сама врач говорит,что операция и визанна Ферритин снизился до 6, гемоглобин 118,пью Сорбифер дурулес. Болезни, анемия, гастрит загиб желчного,лейкоплакия шейки матки
Здравствуйте.
Если вы планируете беременность, можно сначало осуществить репродуктивные планы, затем оперировать.
Если не планируете, тогда операция оправдана.
После операции приём гормональных средств для профилактики рецидива. Это может быть Визанна на первых этапах.
Затем кок с диеногестом типа Силует, Жанин
Екатерина Сергеевна, нет беременность не планирую,я только по биопсии не совсем поняла свой диагноз,врач говорит,что биопсия не плохая. И на фоне низкого феритина , терапевт мне назначили железо по 100 мг в день,а это не многовато
По результату гистологии обычный эндометрий полости матки характерный для 2й фазы менструального цикла
Екатерина Сергеевна,она так же примерно ответила,что обычный.
А по поводу железа,не много будет
Принятый ответ
Если вы принимаете Сорбифер, то по 1 табл 2 раза в сутки.
Этого достаточно
Здравствуйте! Если вам нужна беременность, то сначала нужно осуществить репродуктивные планы, если нет - то операция нужна, так как размеры достаточно большие и вызывает боли и после операции прием кок с диеногестом от 6 месяцев (например, клайра жанин)
Виктория Леонидовна, беременность не планирую,боли очень сильные, поэтому сама мысленно понимаю,что надо.а особенно болит с 4 дня цикла и так дней 10,помогает только свечи с диклофенаком
Тогда не ждите , а запланируете оперативное лечение
Виктория Леонидовна, записалась пока только на консультацию 20 июня
Принятый ответ
Ну это скоро. Все хорошо будет, не переживайте
Виктория Леонидовна, спасибо