Аллергия у ребенка
Здравствуйте. У меня у ребенка 5 лет аллергия на цветение, проявилась 2 недели назад. Симптомы, заложенность носа, покраснели и опухли глаза, постоянно чешется, и вот 2 дня как ужасный кашель начался. Даю супрастин, на протяжении 7 дней. Не помогает. Капли в глаза тоже не помогают.
Здравствуйте!
Супрастин лучше заменить другими антигистаминными препаратами. Например, цетрин по 5 капель 2 раза в день, на весь сезон цветения.
По носу:как можно чаще промывать нос солевыми растворами (Аквалор/Аква Марис/Долфин) по 1-2 впрочем в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности, так же в нос начать использовать назальный спрей Назонекс :по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на весь сезон цветения (спрей будет убирать заложенность носа и за счёт анатомического сообщения будет опосредованно влиять на глаза).
Глаза: глазные капли опатанол по 1 капле 2 раза в день, на весь сезон цветения, при выраженном зуде можно делать охлаждающие компрессы на 5 минут (ватный диск+прохладная вода)
По возвращении с прогулки менять одежду на домашнюю, принимать душ, мыть голову, чаще стирать наволочку.
Кашель: желательно очный осмотр педиатра для проведения аускультации, можно поделать ингаляции с пульмикортом по 250 мкг (1 мл) с физ раствором (2 мл) 2 раза в день, утро/вечер (последняя ингаляция за 2-3 часа до сна).
До этого сезона проходили какое либо обследование? (Кожные пробы или кровь на специфические иммуноглобулины е?)
Лариса Михайловна, иммуноглобулин Е в норме
Общий иммуноглобулин е может быть и в норме у аллергиков, на него как на единственный показатель мы не ориентируемся, для нас самый главный показатель это специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам.
Лариса Михайловна, спасибо. Напишите пожалуйста какие анализы сдать
Принятый ответ
У вас написано, что вы проживаете в Новом Уренгое. Там сейчас пылят деревья, можно сдать специфические иммуноглобулины е методом иммунокап к смеси деревьев, в хеликсе код 21-702, в Ин витро 603.
Для первоначальной диагностики можно сдать смесь аллергенов деревьев (ольха, берёза, лещина, дуб, ива).
Лариса Михайловна, спасибо большое