Консультация ревматолога /

Боль в суставах при хороших анализах — вопрос №2194407

Добрый день.
Мужчина, 46 лет. Исторически не было никаких хронических болезней. Около года назад на фоне занятий теннисом начало немного ныть правое запястье. Списал на перетренировку, но занятия прекратил. Через 1-1,5 месяца начало ныть левое запястье. Еще через какое-то время легкий дискомфорт появился в кистях рук, локтях, пальцах ног и голеностопах. Где-то к осени начали поднывать плечи, лопатки, а чуть позже и мышцы поясницы, ягодицы и колени. В ногах на том этапе ощущалось более как отеки - особенно к концу дня. Симптомы были мигрирующие: утром одно, к вечеру другое, завтра - третье… Ходил по многочисленным ревматологам и сдавал разные анализы с такими результатами:
HLAB27 - отрицательно
Антинуклеарный фактор - норма
АЦЦП - норма
Ревмофактор - норма
СРБ - норма (сдавал многократно)
СОЭ - норма (сдавал многократно).
Единственное отклонение - относительное повышение лимфоцитов до 38,8 в марте и 42,5 сейчас.
По инструментальным исследованиям (узи, рентген) - поначалу теносиновит, сейчас он же + 2-сторонний эпикондилит.
Никакие назначенные докторами НПВП (Диафлекс, Целебрекс, Найз) эффекта практически не давали (принимал и длинными курсами).
Из-за хороших анализов внятного диагноза поставить никто не мог - был и плече-лопаточный периартрит, и дисплазия соединительной ткани, подозрение на псориатический артрит (бывают высыпания на лице и груди, но дерматологи сказали, что себоррейный дерматит) и тд.
В январе-феврале резко поменял диету - исключил молочку, красное мясо, сахар, мучное, добавил больше овощей-фруктов, клетчатки, рыбы, орехов. За 1,5 месяца сбросил 8 кг (сейчас рост 181/вес 81). На этом фоне стало значительно лучше - примерно 1,5 месяца практически ничего не беспокоило, в мышцы вернулась сила. Однако примерно пару недель назад опять все по нарастающей.
Симптомы сейчас следующие:
1) мигрирующие ноющие боли в пальцах рук, запястьях, локтях, коленях, голеностопах, пальцах ног. Не очень сильные, но постоянно доставляющие дискомфорт.
2) пару дней назад впервые ощутимо заболело над лопаткой, но через день прошло;
3) внешне суставы не припухшие, покраснений нет;
4) при пальпации так кажется, что болят больше не суставы, а связки/сухожилия и частично сами мышцы;
5) в целом есть ощущение слабости мышц, их уменьшения в объеме и тянущие неприятные ощущения в них.
6) периодические онемения отдельных пальцев рук/ног;
7) с утра скованность минимальная - в течение дня облегчения не происходит, то есть стабильная ноющая боль;
8) в состоянии покоя лучше, особенно ноги. Ночью ничего не болит. При нагрузке появляется дискомфорт.
9) все анализы кроме лимфоцитов в норме.
10) НПВП внятного эффекта не дают, в связи с чем их особенно не принимаю.

Больше всего беспокоит явно прогрессирующий системный характер (как по числу задетых суставов, так и по силе проявлений), а также отсутствие диагноза и адекватного трека лечения.
Буду благодарен за рекомендации и советы, всем хорошего вечера и удачи)

Возраст: 46

Хронические болезни: Официально нет, а фактически есть (не могут поставить диагноз)

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Исключали ли вам хронический вирусную инфекцию?(герпес, микоплазмы, хламидии, борреозное носительство, дисбактериоз кишечника)
Сдавали ли вы аналищы на целиакию?
Сдавали ли вы аналищы на АСЛО? Нет ли у вас хроничкоц инфекции во рту, пазухах?
Удаляли ли вам минлалины, аденоиды когда-то?

Физическая нагрузка у вас какого характера?

Есть ли сильные стрессовые факторы в жизни? Бессонные ночи? Много физической и умственной нагрузки?

Прикрепите по максимуму результаты последних обследований, в том числе МРТ.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день.

Загрузил частично лабораторные и инструментальные исследования за последние месяцы.

По Вашим вопросам:
По вирусной инфекции (хламидии, микоплазмы и тп) ничего не делали. При этом герпес точно есть - периодически высыпает.

Анализы на целиакию - не сдавал (не направляли).

Анализы на АСЛО - не направляли. Соответственно насчет хронической инфекции во рту - не знаю. Может есть. Миндалины/аденоиды удаляли в 4 и 6 лет соответственно. Ларингиты/синуситы бывают периодически.

Физическая нагрузка - ходьба, велосипед.

Работа ответственная - соответственно стрессовые факторы регулярно присутствуют. Хотя ночью обычно сплю. Умственная нагрузка существенная.

с уважением

Ревматолог, Терапевт
Я посмотрела анализы и МРТ. Данных на острое или какое то активное воспаление ы суствах действительно отсуствует, есть признаки полиостеоартроза.
С учётом всё этого я бы всё таки исключила хроническую инфекционную патологию, которая может вызвать вялотекущий воспалительных процесс в суствах. Если ничего не находим, лечим остеоартроз.

Рекомендации по доосбследованию:
- кровь на АСЛО
- ПЦР крови (желательно и слюны или урогенитальный мазок, так как они любят только эти зоны) на микоплазмы, хламидию .
- иммуноблот IgG на ВЭБ, АТ к ЦМВ (IgM, IgG),
ПЦР из зева на герпес 1,2 типа
- на целиакию :
Антитела к дезаминированным пептидам глиадина, IgA, Антитела к дезаминированным пептидам глиадина, IgG, Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, IgG, Антитела к эндомизию, IgA
- Ат к 4 гельминтам (кровь)
- для окончательного исключение аутоимм.патологии - АНФ

А дальше уже смотреть по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день. Спасибо. Пройду указанные исследования. В целом стало понятнее.