Консультация ветеринара /

Сьел говяжие кости — вопрос №2194409

Добрый вечер. Собака шпиц, 8 месяцев. погрыз вареные говяжье кости(мне до этого сказали им можно- но походу все таки нет). Его сейчас рвет- как колбасками все содержимое желудка за сутки. и запор- какает кусочками. утром было нормально. Активный. Мы сейчас в другой стране- тут ночью нет ветеринаров. что с ним делать?

Возраст: 26

Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Круглосуточные аптеки там работают или какие препараты есть у Вас в аптечке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Мы в камбодже - не уверена даже на счет аптек. но могу попробовать найти. есть смекта, полисорб, антибиотики

Ветеринар
Наталья, дайте тогда полисорба - 1 ч7л. уже разведенного по инструкции. И давайте побольше воды - на 1 кг веса 50 мл воды.
Завтра в аптеке купите домперидон таблетки 10 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день - противорвотные или может у них продается маалокс/фосфалюгель
Клиент
Виктория Витальевна, Утром я так понимаю нужно на рентген поехать или наблюдать за состоянием? полисорб сейчас дам. остального увы нет- но сейчас проверю аптеки.
Ветеринар
Наталья, посмотрите до утра как будет по состоянию. Если рвота будет продолжаться, то лучше поехать на прием.
Ребенку в следующий раз аптечку в дорогу собирайте)
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Виктория Витальевна, Я его увы купила в камбодже- и теперь ждем паспорт. он мне по счастью больным, замученным комочком попался. у него аутоимунное заболевание ставят- но ввиду отсутсвия хорошей медицины не могут сказать какое. пока на постоянных антибиотиках, от кашля и от инфекции- тк было кровотечение носовое, постоянный кашель, понос. Вот теперь еще это.... медикаменты все в любом случае дать завтра? фосфалюгель здесь точно есть
Ветеринар
Наталья, Вы завтра напишите как у него будут дела и там решим.
В России где территориально живете, врача посоветую)
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сейчас давать пить понемногу, но часто, воды.
Буквально по 1-2 мл через каждые 30 мин, если это не будет провоцировать рвоту.
Голод обязательно до посещения клиники.
Больше ничего пока не давать. Рвота связана с тем, что кусочки костей травмируют слизистую ЖКТ. Пока все инородные компоненты не выйдут, рвота маловероятно прекратится.
Полисорб, Фосфалюгель, Энтеросгель и тд сейчас могут ещё больше крепить, что ухудшит состояние.
В инструкции к домперидону есть противопоказания относительно механической необходимости. Это связано с тем, что при применении данного препарата усиливается сократимость желудка. Дача этого препарата может привести к тяжелым последствиям.
Вам необходимо, как только откроются клиники, привезти питомца и сделать сначала обычный рентген, потом с контрастным веществом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Адсорбенты в подобном случае не помогают.
Временно голодная диета. После рентгена будет понятней не угрожает ли непроходимость ЖКТ.