Консультация гинеколога /

Дисплазия Впч — вопрос №2194412

Подскажите пожалуйста: Никто толком не рассказывает про дисплазию. «Делайте конизацию, потом наблюдайтесь: впч, кольпоскопию, цитологию»
Все. А дальше?
1.Что делать , чтобы избежать рецидива после конизации?
2. дисплазия - это приговор и дорога идет к онко?
3. Обнаружен уже очень давно ВПЧ 44. Правда ли что после конизации впч исчезает? Если да, то как не заразится от мужа? Помогают ли презервативы?
4 . Как планировать беременность, если может иммунитет упасть и впч вернуться вновь?

Ответьте пожалуйста как можно подробнее, очень надоели ответы по шаблонам(((

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас результат цитологии и кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия какой степени у вас? Была ли биопсия?

Клиент
Надежда Сергеевна, биопсию врач целенаправленно пропускает, говорит, что нет смысла, на кольпоскопии картина не утешительная с ее слов, отправляет в срочном порядке на конизацию с выскабливанием канала, ставит 3 ю степень по результатам цитологии
Акушер, Гинеколог
Биопсия нужна от неё может зависить объём операции. Конизация не лечит ВПЧ. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет, он его подавляет. Результатов кольпоскопии у вас нет на руках?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет. На руках.
Врач не может увидеть по кольпоскопии нужна конизация или нет?
Акушер, Гинеколог
Если есть действительно дисплазия 3 то нужна, но данный диагноз подтверждается только гистологически.
Клиент
Надежда Сергеевна, гистологически- это биопсией?
Акушер, Гинеколог
Да, биопсия, потом конечно более обширное обследование будет уже после конизация, тк всё что уберут отправят на обследование тоже
Клиент
Надежда Сергеевна, операция уже завтра, что будет , если биопсию не делать, а сразу конизацию
Акушер, Гинеколог
Уберут участок шейки, дальнейшая тактика уже будет после получения результатов гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дисплвзия не приговор и она имеет три степени легкую,среднюю и тяжелую
Только тяжелая направляется в онко
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне ставят 3 ю, тогда речь идет о дальнейшем онко?
Акушер, Гинеколог
Сначала биопсия,а потом конизация!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Дисплазия - не равно рак. Это фоновое предраковое заболевание. Лечение - это конизация (при дисплазии 2-3), если 1 , то может быть самоизлечение и ее просто наблюдают. Если у вас 1 половой партнер вас это немного убережет, при условии, что и вы у него одна.
Впч может сам проходить и потом происходить повторное заражение. Презервативы от вас не защищают.
Беременность планировать можно если у вас NILM или CIN I
Клиент
Виктория Леонидовна, ставят 3 ю степень.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда точно нужны конизация
Клиент
Виктория Леонидовна, можно ли делать конизацию без биопсии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да можно. Но по правильному, надо с биопсией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дисплазия далеко не обязательно приводит к раку.
70% лёгких дисплазией самоизлечиваются.
Есть факторы риска типа курение, ожирение, ранние месячные, впч, хроническое воспаление женских половвх органов, иппп.
Вам брали биопсию, делали кольпоскопию?

1.поддерживать иммунитет.
2.нет, дисплазия заканчивается саиоизлечением в большом проценте случаев.
Зависит от степени
3нет, конизация не лечит от впч
Вы с мужем носители одних штаммов, никакой угрозы друг для друга не представляете
4. Впч не влияет на зачатие и вынашивание.
Не влияет на плод
Клиент
Екатерина Сергеевна, биопсию не брали. Сказали , что тут и так все понятно, надо делать срочную конизацию
Акушер, Гинеколог
Прикрепите ваше обследование
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила цитологию
Акушер, Гинеколог

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот она мне и сказала про конусовидный метод. Это вообщем уже прям край края?да?
Врач - она профессор, она не может на опыте определить степень тяжести? Делала кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Нет, даже на самом "опытом опыте" "на глаз" степень дисплазии никогда не определяем
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто операция уже завтра. Что будет, если сделать это без биопсии?
Акушер, Гинеколог
Отсекут конусовидный участок шейки без показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Конизация иссекает участок с вирусом и снижает вирусную нагрузку
Все в пределах здоровых тканей