Консультация гинеколога /

Дисплазия 3, насколько срочно нужна конизация? — вопрос №2277923

2 месяца назад на жидкостной цитологии выявили дисплазию CIN1-2. Там же по пцр впч 16, 33, 51. Первый врач к которому я попала выписал доксициклин таблетки, алокин альфа уколы и полижинакс свечи. Потом онколог гинеколог заменил алокин альфа на спрей панавир. Т е панавир пропшикала, таблетки пропила, свечи поставила. Сдала биопсию месяц назад, пришёл результат дисплазия CIN 3.
Сходила на консультацию в онкоцентр, от туда направили на конизацию шейки.
Решила делать в платной клинике, где сказали что обязательно так же сделать гистероскопию с выскабливанием что бы точно убедиться в отсутствии онкологии, а потом уже конизацию.
Хотелось бы знать что верно а что нет и самое главное насколько это срочно? Я очень переживаю и хотела делать вот сейчас в конце июля, но в августе мне нужно обязательно ехать на работу на 2 недели (не физическая но все таки) а в больнице сказали нельзя после операции на работу, поэтому либо делать и не ехать, либо ехать а операцию делать в следующем цикле в конце августа. Критично ли это время?

Возраст: 28

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно, когда есть сомнения в диагнозе назначают онкобелки и маркер пролиферации ki67
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, такого не назначили, я даже и не знаю что это, мазки/кровь? А гистероскопия мне действительно нужна?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мазок такой, есть в любой сетевой лаборатории, так и называется. Стоит около 10 тыс, правда.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
При их экспрессии прогноз плохой и делать конизацию нужно в кратчайшие сроки, если их нет, можно попробовать консервативную тактику, например изопринозин 1000 мг 3 раза в день 28 дней и свечи цервикон дим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данное время конечно не критично, но лучше чем раньше вы сделаете данную операцию тем лучше, уже будете точно знать что у вас всё в порядке и просто наблюдаться
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, тоесть за месяц не будет сильных ухудшений? По симптомам кстати- сказали что при взятии мазка кровит, но раньше этого небыло месяц назад, а вот сейчас уже есть, возможно ли это после биопсии? Прошёл месяц но с тех пор и цикл сбился очень
Акушер, Гинеколог
Да, возможно шейка кровит после биопсии ещё пр взятии мазка.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Экстренности нет . Можно и сейчас, можно и в августе, процедура обычно амбулаторная или на дневном стационаре. Обычно на следующий день можно на работу. Если работа не тяжелая физически, то можно вполне делать операцию и работать (ограничения будут по половой жизни и не поднимать тяжести больше 3-5 кг)..Обычно делается конизация и выскабливание цервикального канала. Вопрос о необходимости гистероскопии на усмотрение врача. Так же увеличение тяжести дисплазии может протекать несколько месяцев, а иногда и лет. Это не говорит, что надо надолго откладывать, но и месяц ничего не решает с большой вероятностью.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ, стало немного легче. А гистероскопия это вообще для чего? Просто мне в двух платных клиниках сказали что она нужна обязательно, в двух бесплатных же сказали что это вообще не нужно и относится к планированию беременности а не к данной проблеме... ведь если она не нужна я бы может сделала тогда конизацию в клинике куда меня направили бесплатно. Но там и без наркоза и стационара. Или на самом деле лучше со стационаром и с гистероскопией?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если по узи нет патологии эндометрия, то гистероскопия не обязательна. Делается конизация и выскабливание цервикального канала. Можно конечно без стационара. В палне наркоза надо смотреть как переносите. Это уже индивидуально, Кому то больновато, кому то терпимо. В плане гистероскопии переживать не стоит сильно, это осмотр полости матки и цервикального канала и возьмут биопсию эндометрия скорей всего дополнительно. Поэтому в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы)) Хотя эта процедура и не обязательна, если по узи все нормально с эндометрием.
.
Клиент
Олег Владимирович, я добавила последнее узи, посмотрите пожалуйста... я так понимаю мне всё таки лучше сделать гистероскопию?
В остальном всё поняла, спасибо большое)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По эндометрию показаний к гистероскопии нет. Но описано рядом с яичником справа образование 54 мм на 28 мм см. В заключение диагноза по этому поводу нет, просто написан хронический эндометрит. Это заслуживает внимание- надо разбираться с этим образованием. Так как узи сделано на 13 день цикла, это не очень информативно. . Надо в следующем цикле обязательно повторить узи на 5-10 день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел чуть ниже, что есть заключение- гидросальпинкс справа. Это жидкость воспалительного характера в трубе. Надо еще раз посмотреть на узи в следующем цикле и если так все останется по описанию, то будет стоять вопрос о лапароскопии и удаление маточной трубы, так как это консервативно не лечится. И спешить сейчас с гистероскопией не стоит, та как может быть обострение воспалительного процесса.
Клиент
Олег Владимирович, гидросальпинкс есть, он давно... мне говорили что нужно будет или убирать жидкость, или трубу удалять да.
Значит гистероскопию не стоит делать до решения вопроса с гидросальпинксом. А конизация никак не повредит ничему?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конизация никак не повредит, а вот гистероскопия может вызвать обострение.
Клиент
Олег Владимирович, или я не так поняла? Гистероскопия может вызвать обострение воспаления? Или может быть воспаление и поэтому на его фоне не нужно делать гистероскопию? Просто я уже склоняюсь к тому что бы сделать её вместе с конизацией и всё, после этого заниматься трубой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть воспаление в трубе, оно носит хронический характер. На фоне гистероскопии может быть обострение данного воспаления, а может и не быть. Но с гидросальпинксом делать гистероскопию без лишней необходимости не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам большое всё поняла, значит сначала конизация, потом контроль этого всего, далее решение вопроса с гидросальпинксом и уже там если будет нужно гистероскопия) а то я уже запуталась совсем, теперь понятно)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Только не гистероскопия, а лапароскопия, удаление маточной трубы.