Подозрительная родинка
Здравствуйте. Родинка на теле от рождения. Не кровоточит, не зудит. Недавно обнаружила там мелкие капилляры , очень переживаю. Много не загораю. Бывает ли в доброкачественных невусах капилляры? Или если в родинке есть капилляры то это зло? Фото прилагаю, посмотрите доброкачественное образование или подозрительное. Записалась к окодерматологу, но ждать 14 недели невыносимо.
Светлана, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
То, что вы видите, это не капилляры, это скопление пигмента меланина.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Юлия Юрьевна, но они не коричневые а красные как кровеносные сосуды... Я очень переживаю. Может по фото не сильно видно что они красные точки. Сама родинка светлая всегда была не темная. Спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Конечно более точный ответ вам дадут после дерматоскопии, но сосуды на невусы выглядят несколько иначе, я думаю, это все же скопление меланина.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, Светлана
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Наличие сосудов и волос на поверхности может быть
У вас нет в невусе ничего плохого
Виктория Николаевна, спасибо вам большое
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо за ответ
На здоровье