Консультация дерматолога /

Родинка полозрительная — вопрос №2722737

Около года назад у сына на ноге появилось бордовое пятнышко наподобие красной родинки. Со временем увеличилась в размере и стала более выпуклой. Поменяла цвет на более темный,при дневном свете кажется черной,но если посветить фонариком,словно там очень темная кровяная жидкость.как на Ваш взгляд что это,это образование может быть опасным и требует удалить? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, возможно это сосудистое образование - гемангиома. Нужен осмотр в дерматоскоп для более точного диагноза, необходимо посетить дерматолога очно. По фото опасного ничего не вижу.
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо за ответ. Когда оно только появилось сын ходил к дерматологу, он быстро глянув визуально,без прибора тоже сказал,что это гемангиома ничего страшного. Но тогда она была маленькая и не такая темная

Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, по фото похоже именно на гемангиому, они могут меняться и расти, могут потемнеть в результате появления сгустков крови, но лучше оценить в дерматоскоп.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование , опасности не представляет .
Старайтесь не травмировать .
При желании можно удалить .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо за ответ,Доктор
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальней сутьбы. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. На Ваш взгляд, приблизительно,это может быть "злое" образование? Когда оно только появилось,сын ходил к врачу,доктор визуально взглянул,без прибора, сказал что гемонгинома,но смотрел без прибора,тогда оно было меньше и светлее
Венеролог, Дерматолог
вот поэтому я и советую посмотреть через дерматоскоп, нопо моему мнению ничего "злого" там нет!
Клиент
Алексей Владимирович, поняла Вас. Спасибо. К врачу уже записались,просто переживаю очень
Венеролог, Дерматолог
успокойтесь.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию больше всего данных за Гемангиому. Доброкачественное сосудистое образование.
Не переживайте.
Обычно в данном ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии Гемангиомы. Если образование Вам мешает эстетически, подвергается частой травматизации, то его лучше удалить лазером у дерматолога.
Если не беспокоит, то можно оставить под наблюдение 1 раз в год.
Сейчас стараться не травмировать.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Когда оно только появилось,сын ходил к врачу,доктор визуально взглянул,без прибора, сказал что гемонгинома,но смотрел без прибора,тогда оно было меньше и светлее. Сейчас на взгляд подросло немного и потемнее стало
Дерматолог
Гемангиомы могут увеличиваться со временем и менять цвет. Если замечен сильный рост, то лучше удалить, пока образование маленькое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Явных признаков онкопатологии по фотографии нет, для уточнения диагноза нужна дерматоскопия, планово обратитесь для её проведения к дерматологу.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ.Когда оно только появилось,сын ходил к врачу,доктор визуально взглянул,без прибора, сказал что гемонгинома,но смотрел без прибора,тогда оно было меньше и светлее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопия, конечно, увеличивает точность диагностики в разы, это золотой стандарт.