Очень редкий стул
Здравствуйте! Дочке 4 месяца, примерно с месяца начала редко какать. Сейчас вот например седьмой день, а стула нет.... Кормление смешанное, грудь плюс 150 мл за весь день в 2 приёма смеси нестожен. Иногда покакает сама, но очень редко, в основном приходится ставить глицериновую свечку, потом какает. Пили 2 недели дюфалак по 2,5, потом баксет 2 недели, улучшений не было. Сдали капрограмму, реакция на белок положительная, педиатр сказала сдать кал на микрофлору.Сдали. Не знаю как сюда прикрепить....Назначила опять дюфалак, но уже 2,5 два раза в день, утром и вечером и клипсиезный бактериофак (возможно не правильно прочитала:)) 5 мл. 3 раза в день, тоже 14 дней. Пока не начали лечение,не знаю уже что и делать....
Здравствуйте!
А водичкой допаиваете ?
Мария Алексеевна, нет, пока не давала, сегодня на приёме педиатр сказала давать водичку, завтра начнем. Прикрепили анализы, не знаю конечно как там видно
Анализ на дисбактериоз вообще не нужно сдавать , устаревший анализ , не информативный
Микрофлора кала меняется в течение дня и показатели будут постоянно разные
Тем более многие микроорганизмы есть в организме человека так как составляют условно патогенную флору .
Копрограмма без воспалений
В данный момент вам нужно увеличить водный режим и стул наладится .
Здравствуйте! Стул плотной консистенции или мягкий?
УЗИ брюшной полости делали?
Алина Александровна, начальный (если можно так выразится) пластелиновый, а потом к концу нормальный детский стул. Узи делали в месяц, никаких отклонений не было
Кал на дисбактериоз не информативный, вся эта микрофлора есть в жкт в нормк, никакие фаги для лечения малышу не показаны.
Баксет только провоцирует запоры.
Попробуйте больше давать малышу воды, учитывая, что Вы на СВ, средний расчет 30 мл на кг в сутки.
Алина Александровна, дюфалак тоже не давать?
Если за 2 недели на нем не было эффекта, то не имеет смысла, попробуйте давать побольше воды без препарата.
Алина Александровна, хорошо, попробую, а вы анализы посмотрели? Водичку кипячёной?
Да, посмотрела, кал на дисбактериоз не информативный, а копрограмма в норме, без воспаления. Даем чистую бутилированную воду желательно.
Добрый вечер, Регина . Какой стул на выходе ? Ребёнка отсутствие стула беспокоить . Раз в 7 дней, нужно опорожнять кишечник .
Кал на дисбактериоз не информативен. Бактериофагами не лечим . Бак сет бебе крепит стул .
Дарья Сергеевна, отсутствие стула вообщем то не беспокоит, но когда уже на 7 день нет стула, я ставлю свечку и тогда тужится плачет.
Посмотрела файлы , смущает только реакция на белок положительная , что может говорить о воспалительном характере . Попробуйте вместо дюфолака , кисломолочную смесь 1-2 раза в день. Ввод так же постепенно из расчёта 30 мл шаг . Не забываем давать копеечную водичку между кормлениями.
Дарья Сергеевна, спасибо, попробую км смесь. А можно поподробнее объяснить как вводить? В первой половине дня?
Принятый ответ
Конечно , Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . Заменяем старую смесь на новую . Но не более двух раз в сутки можно ее давать
Здравствуйте!
Кал плотной консистенции или мягкой?
Есть примеси крови в кале?
Галина Николаевна, стул в начале немного пластелиновый, к концу нормальный детский желтенький стул.Крови нет
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней в норме, если он мягкий и это не беспокоит ребенка, учитывая, что основной объем питания - это грудное молоко, а смеси только 150 мл за весь день.
Попробуйте позу высаживания, в этой позе ребенку легче сходить в туалет за счет повышения внутрибрюшного давления, это физиологичная поза, безопасная.
Фаги, баксет не нужно давать ребенку, кал на флору не информативен, можно его не сдавать и ничего там не лечить.
Вы никакой прикорм не вводили ребенку?
Галина Николаевна, нет, ничего кроме груди и смеси
Здравствуйте, ребёнку не хватает воды. Почему с завтрашнего дня? Сегодня начинайте поить. Вода нужна работе кишечника, для активации ферментов - скоро прикорм начнёте вводить, тем более что сейчас жарко. Рекомендую воду детскую специальную для малышей, на которой есть маркировка 0+ и чаи, напитки Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Дисбактериоз нет такого диагноза, бактериофаги не нужны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.