Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у ребёнка — вопрос №2194543

Ребёнку 4 месяца. Из-за плохого отведения левого бедра хирург направила на рентген. По результатам рентгена хирург и ортопед поликлиники поставили дисплазию левого сустава в лёгкой степени. Назначили носить на постоянной основе подушку Фрейка 2 месяца, электрофорез с кальцием и фосфором. Курс массажа мы как раз прошли по направлению от невролога. УЗИ суставов сделали в 1 мес. 3 недели. По заключению- всë норм. По описанию рентгена-тоже всё норм. Обратилась к другому ортопеду: он тоже заметил проблему с отведением левого бедра, но по рентген-снимку сказал, что видит больше проблему на правом суставе. Сказал 1 месяц носить подушку, потом повторный рентген. Но! Фото второму ортопеду я показала лишь на распечатке, а не цифровую, и качество было не очень. Помогите установить верный диагноз ребёнку!

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лисплазия справа есть, слева на грани.
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
У меня получилось справа 28, слева 26.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
1. Нужен именно ортез Павлика, или достаточно подушки Фрейка? Мы её уже неделю носим.
2. Курс массажа прошли только что (общий, для снятия мышечной дистонии). Как скоро можно массаж с акцентом на тбс?
3. Нужно ли делать ЛФК сейчас, а так же занятия в бассейне(и как часто) , или после того, как снимем ортез?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, достаточно или нет. Иногда достаточно, а иногда не эффективно.
Павлика обеспечивает более надёжную фиксацию.

2. Как скоро можно массаж с акцентом на тбс?
Раз в месяц массаж делать. Чаще не нужно.

В бассейнах для грудных деток есть групповые занятия. Обычно 3-4 раза в неделю. Посещайте.
ЛФК делать при сменах подгузника и купании. Без фанатизма и не долго.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав Григорьевич, спасибо!
То есть у ребёнка дисплазия обоих суставов, правильно я поняла? Сегодня была в поликлинике, ортопед настаивала, что дисплазия именно левого сустава.
Травматолог, Ортопед
Справа пограничная дисплазия, но лечить надо одинаково.
Клиент
Станислав Григорьевич, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.