Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2194572

Добрый вечер. Сегодня сделала снимок , диагноз шейный остеохондроз. Болит шея 4 день, сегодня вообще адская боль. Не могу уснуть. Намазала вольтареном и выпила обезболивающее, не помогает, хоть плач. Что делать? Также сопровождается хрустом или в голове или в шее непонятно

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас обострение шейного остеохондроза. По лечению сейчас: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластырь с лидокаином например версатис; мягкий воротник шанца. Избегать повышенных нагрузок. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли начните лечебную физкультуру; можно по шишонину
Клиент
Регина Динисламовна, я выпила Мелоксикам , не помогает

Невролог, Детский невролог
Аркоксиа более эффективна в этом плане. Либо диклофенак в инъекциях . Сейчас можно сделать вм диклофенак 3.0 мл.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На снимке страшного нет ничего. Боль в шее носит неспецифический характер , то есть болят мышцы, связки, суставчики , спазмированные мышцы . По лечению сейчас порекомендую Ксефокам 8 мг 2 раза в день в таб или внутримышечно в той же дозировке, под прикрытием Нольпаза 20 мг за 20 минут до еды 7 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день, 10 дней. Нейромультивит по 1 т 2 раза 1 месяц. После острого периода нужно заниматься ЛФК на шейный отдел.
Клиент
Анна Олеговна, а почему хруст издается при повороте шеи? И там ещё написан какой-то артроз. Это нормально что такая невыносимая боль? Никогда такого не было, я только сегодня узнала о наличии остеохондроза
Невролог, Врач УЗД
Это не диагнозы, а рентгенологическое описание имеющихся изменения позвоночника. Хруст в суставчиках , потому что шею сейчас бережете и не поворачиваете ею как обычно. После стихания боли начнете регулярно делать упражнения и хруст пройдет. Мышцы шеи сейчас немного отёчные , в спазме отсюда такая боль. Неспецифическая боль может дляился до 12 недель, то есть будет прозодить постепенно, а не так же быстро исчезнет как возникла.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое! А то я уже просто лежу и плачу, впервые испытываю такое. Не знаю какую позу принять, чтобы не навредить
Невролог, Врач УЗД
Начнете завтра лечение и станет понемножку лучше. Завяжите больное место шарфом ( сухое тепло), можно разогревающие мази или любые гели с НПВС.
https://youtu.be/jxrcxlycIjI?si=UMgUAiZ7drXu7GAQ
Это гимнастика для шеи ( не в остром периоде).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Первая линия терапии нпвс: аркоксиа 90 мг раз в сутки + омез 20 мг 5 дней
На ночь сирдалуд 2 мг 10 дней
После стихания боли :лфк, плавание
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 1.0 в/м 5 дней.
Местно тепло или холод, гель с нпвс.
В межприступный период для укрепления мышц спины- лфк, плавание