Консультация педиатра /

Лаяющиц кашель , температура 4 дня — вопрос №2194696

Ребенку 1,4 .
4 дня назад поднялась температура ночью до 38,7 днём была до 38,5 , температуру сбивала . На 4 сутки появился лающий кашель, пришел педиатр послушал и сказал легкие чистые малыш идет на поправку, сегодня ночью опять температура 38,5 кашляет еще больше , плачет когда начинает кашлять …. Что делать? Сказал врач ничего не давать и не прыскать, просто обильное питье, насморка нету .

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Так как на фоне нормализации температуры опять отмечается повышение температуры до высоких значений, пора сдавать анализ крови, исключать воспалительную активность по ОАК. В случае, если кровь будет воспалительной, будут показаны антибиотики . Сдать ОАК с лейкоформулой. И если кровь будет воспалительная, то нужен будет и рентген легких. Результаты будут - приложите, я посмотрю.
Если сейчас сохраняется лающий кашель (именно лающий), осиплость, то показаны ингаляции с пульмикортом.
ингаляциями с пульмикортом 0,25мг (1мл) на 1 мл физраствора. Это если препапат пульмикорт 0,25мг/мл.
Ларингит опасен тем, что ночью может дать стеноз. В этом случае вызвать скорую, ребёнку повторно сделать ингаляцию с пульмикортом уже 0,5мг (2мл) на 2 мл физраствора.
Дома частые проветривания, увлажнитель выключенный и теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,сегодня сдали кровь , врач сказала кровь отличная , никаких воспалительных процессов, но сегодня уже 5 сутки температуры днём не было, была 37, вечером опять 38,5
Слюни льют как из ведра, даже захлебывается , наверху два зуба прям через десну прорываются , голос осиплый , и так же подкашливает . Я просто переживаю из за температуры , сделали ингаляцию сегодня с горем пополам …

Педиатр
Здравствуйте!
Можете анализ крови приложить?
После ингаляции как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила , после ингаляции стали еще подтекать сопли , во сне давится прям слюнями , просыпается и откашливает и пытается сглатывать их
Педиатр
По крови, конечно, признаки болезни есть, соэ повышено, нейтрофтлы преобладают над лимфоцитами, но воспалительной активности, чтобы назначать антибиотик, нет.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Сейчас важно (особенно перед сном) хорошо прочищать носик. Сон с приподнятым головным концом. Днём когда будете делать ингаляции, после нее делайте перкуторный массаж грудной клетки (спереди и сзади).
Педиатр
Здравствуйте

Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, повторный осмотр педиатра и лор исключить бактериальное присоединение инфекции .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно ингаляции с пульмикортом 0,25мг 2 мл + 1 мл физ р-ра.
Обязательно сдать общий анализ крови.
Доктор когда слушал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера приходил и слушал, сказал в легких чисто все и что ребенок идет на поправку, температура днём была 37,5
Вечером опять поднялась до 38,5 , температуру ночью не сбивала, сейчас опять 37,3 кашлял ночью , но не сильно, пару раз, сейчас спит спокойно
Педиатр
Анализ крови сдать надо, исключить присоединение бактериальной инфекции.
Ингаляции продолжать
Педиатр
Добрый день

Обязательно сдать анализы кровь и моча
Для исключения присоединения бактериальной инфекции
Желательно повторно послушаться у доктора, возможно хрипы появились и нужно дополнительно добавить ингаляции

Сейчас если кашель лающий(хриплый) то делаем ингаляцию с пульмикортом250 мг (небулы контейнеры такие) всего там 2 мл, при остром состоянии если кашель лающий можно сразу 2 мл использовать и разбавить 2 ил физ раствора, как экстренная помощь, снять отек со слизистой гортани (за счет это осиплость и лающий характер кашля)
Далее ингаялчции делаем в лечебной дозировке 1 мл и 1-2 мл физ раствора 2 раза в день до 3-5 дней

После ингаляции умыть личико ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При лающем кашле назначаются ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл я из.раствора, 2 раза в день. После ингаляций обязательно умывать ребенка.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.