Консультация терапевта /

Сухой кашель. Не сплю вторые сутки — вопрос №2194740

Здравствуйте! Недавно переболела орви (температура 1 день 37.1), 1 день болело горло и пару дней насморк, сейчас все перешло в сухой кашель. Не сплю вторые сутки, мокрота почти не откашливается, только утром и то чуть чуть. Спать невозможно, не могу уснуть, постоянно кашляю. Терапевт слушал, говорит все чисто, но выписал амбробене, грамидин и азитромицин. Начиталась еще про сердечный кашель, говорят усиливается в горизонтальном положении, как определить что со мной происходит вообще(((
Никогда такого не было((
Болей никаких нет…только вот такой кашель..

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! То что мокрота по утрам - это за ночь стекла слизь по задней стенке глотки. Это не сердечный кашель, не переживайте!?
Можно принимать от сухого кашля синекод сироп по 15мл 4р/сутки 7 дней, или коделак нео. Если не поможет, то можно сделать ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой
Вам назначили антибиотики, вы сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, кровь не сдавала, даже направление на анализы не дали((
Пугает то, что действительно кашель усиливается когда ложусь спать…сегодня поспала за ночь только час. Это какой то ужас..

Терапевт
Вам бы сдать общий анализ с лейкоцитарный формулой и СРБ - поможет определить, вирусная инфекция или бактериальная.
Кашель скорее из-за того, что слизь стекает в горизонтальном положении, раздражает слизистую, поэтому кашель учащается. Также, может быть сухость слизистой.
Советую перед сном выпить противокашлевое, и орошать слизистую горла Аквалор Горло - 3-4р/сут.
Терапевт
Здравствуйте.
Постназальный затек вызывает сухой кашель, который усиливается в горизонтальном положении.
Сейчас можно Дезринит спрей 1 раз в сутки 5-7 дней
Орошение носа Аквалор/ Аквамарис 3-4 раза в сутки 5-7 дней
Ингаляции: Пульмикор 500мг 1мл + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин Е общий( кашель может быть аллергический)
Также рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 5 дней. Таб Цетрин 10 мг на ночь 10 дней .таб Амброксол уберите ,если кашел сухой- он может провоцировать кашель .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; амбробене - отменить
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, как будут результаты я Вам скину…
Записалась еще на экг на всякий случай
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков коронарной (сердечной) патологии - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, приложила ЭКГ, написано что вегетативное влияние на миокард, сказали что это вследствие перенесенной болезни
Терапевт
"... вегетативное влияние на миокард..." - кашель не вызывает!

Необходимо обследование указанное в моем первом ответе; рекомендую сдавать анализы в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест, Хеликс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак не сдавали? рентген органов грудной клетки?

температуры сейчас нет?
обильное питье
лоратадин 10 мг на ночь.

можно ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физ.раствора,2 раза в день
и противокашлевые -коделак нео 1 табл 3 раза в день.
если нет ни что из этих препаратов аллергии.