Высокий ферритин

Здравствуйте. После капельниц Феринжекта высокий ферритин (сдавала через пару дней после последней 3 капельницы). Низкие лимфоциты. В целом чувствую себя сейчас нормально. Температура 37.0 - 37.2 но у меня вторая фаза менструального цикла. Был незащищённый половой акт с мужем. Что делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После капельницы это нормально, что наблюдаются высокие цифры ферритина. Сейчас смотреть не имеет смысла, он будет снижаться постепенно, пересдайте кровь через 4-6 недель.
Также необходимо выяснить причину анемии, если вы еще не обследовались.
Сниженные лимфоциты - возможно перенесенная вирусная инфекция, как вы себя чувствуете? Есть жалобы?

Полина Викторовна, был обнаружен два месяца назад золотистый стафилокок в бак посеве (добавлю сейчас результаты), беспокоила боль в горле, першение, корки и слизь на задней стенке глотки жёлтого цвета. Пропила азитромицин по 500 мг. 6 дней. Сейчас только першит слегка. Также сдавала иммунограму, там вроде всё в норме сейчас прекреплю. От анемии вот как раз назначили капельницы с феринжектом. Кроме лёгкого першения в горле и температуры ничего больше не беспокоит сейчас. А из-за чего ещё могут быть понижены лимфоциты? Как обследоваться чтобы выявить причину? От предыдущих результатов они вместо того чтобы восстановиться ещё больше упали.

Пока не переживайте, нет на это причин. Дайте время организму восстановиться, после инфекции не всегда кровь так быстро приходит в норму, как нам бы хотелось. Будьте здоровы ?

Полина Викторовна, спасибо! И Вы будте здоровы. )

Принятый ответ

Здравствуйте.
После препаратов железа проверять ферритин необходимо минимум через 4 недели.
Для женщин данная температура может быть нормой.

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Она постоянно держится и утром и вечером уже две недели. Это точно может быть вариантом нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте , после капельниц высокий ферритин - это отлично , говорит о том что дэпо железа восполнено, потихоньку оно будет распределяться в гемоглобин и наполнять эритроциты. Температура субфебрильная , как у Вас это также норма , после капельниц ✨?

Алена Игоревна, здравствуйте! А в течение какого времени после после капельницы субфебрильная температура является нормой? Прошло уже две недели. Она постоянно держится и утром и вечером.

Около 2- ух недель считается нормальной. Максимум месяц может держаться.

Алена Игоревна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин нет смысла проверять в течение МЕСЯЦА после капельниц феринжекта. Только через месяц от ПОСЛЕДНЕЙ капельницы проверяйте - это и будет истинный ферритин, причем вместе с СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса

посев откуда сдавали на флору? с зева?

лимфоциты могут снизиться, потому что идет синтез ферритина - это белок+железо. А для синтеза лимфоцитов тоже нужен белок. Не переживайте, вы просто не совсем удачно сдали анализы - именно оак и ферритин, сразу после капельниц.

холестерин немного повышен.

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

другие анализы без особенностей

Надежда Яковлевна, посев сдавала из носа и зева. Лишнего веса нет. 38 кг. при росте 150. С подросткового возраста худая. На диетах специально не сидела, в каких-то продуктах себя не ограничивала. Спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации :)