Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1753992

Добрый вечер, в анализе ферритин 142,3 при норме до 150. Вес 45 кг. Прочитала,что высокий ферритин может быть признаком онкологии. А я иду 22.12. На колоноскопию(было небольшое количестао крови с калом) жутко переживаю. Скажите может ли это быть косвенным признаком онкологии. Он как бы в норме, но близок к границе

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Сам этот показатель нельзя рассматривать отдельно как косвенный признак онко.заболевания. Ферритин может повышаться значительно и при воспалительном процессе (возможно дело в этом, нужно понять причину крови в стуле).

Препараты железа не принимали за неделю до сдачи крови?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, не могу подгрузить файл. Гемоглобин 134, СОЭ 8, СРБ 0,14. Вроде в норме, но гемоглобин тоже высоковат

Терапевт
Гемоглобин в нормальных значениях. Так препараты железа не принимали? Био.добавки?
Клиент
Кристина Викторовна, нет витамины закончила принимать в конце ноября. Но там железа было мало. Всего 9% от нормы.
Клиент
Кристина Викторовна, шипучий супрадин.
Терапевт
Поняла, честно - не вижу причин для беспокойства по этому поводу - нужно смотреть на картину в целом (интересует очень колоноскопия). Гемоглобин отличный (это не высокий показатель, д 160-165 - нет причин беспокоиться), ферритин ближе к к верхней границе нормы - это хорошее значение, не повышенное и не высокое. Не волнуйтесь!
Клиент
Кристина Викторовна, очень боюсь и процедуру и результата!
Терапевт
Процедура неприятная, но необходимая.
Постарайтесь не переживать.
Анализы и правда хорошие.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин это маркер анемии, воспалительного процесса. На онкологию повышение ферритина не указывает, не переживайте, тем более этот показатель у вас в пределах референсных значений.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, у меня и гемоглобин достаточно высок 134, СОЭ 8, СРБ 0,14. вроде в норме. А я прочитала, что высокий ферритин и гемоглобин при онкологии, и так жутко боюсь а теперь еще больше
Нефролог, Терапевт
Гемоглобин у вас в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас в норме. В критерий диагностики или подозрения на онкологию он не входит.
Да, бывает ферритин играет роль острофазового белка воспаления и повышается на любой неинфекционный/инфекционный воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а не надо сдать еще железо или что то еще? Вычитала что ферритин повышаается при раке кишечника, и теперь еще больше колоноскопию боюсь
Гематолог, Терапевт
Это не критерий рака кишечника. Не переживайте. Ничего сдавать не нужно,если нет жалоб
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня также тромбоциты 325 при норме до 390. Скажите пожалуйста,все это вместе ферритин,гемоглобин и тромбоциты на верхних границах,о чем может говорить. СОЭ И СРБ в норме. Это густая кровь или м.б. онкология?
Гематолог, Терапевт
По гематологическим международным критериям тромьоцит 450 тыс и ниже это норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините,еще увидела в анализе что повышены базофилы. При норме в 0,05 максимум,у меня 0,09. Подскажите пожалуйста, что это означает?
Гематолог, Терапевт
Это неспецифический показатель, который может повышаться на воспаления, аллергии, инфекции, травмы.
Гематолог
Яна, добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).
Согласно рекомендациям таких международных сообществ как ACG, BSH и ACP уровень ферритина до 200 нг/мл для женщин является нормальным.