Боль в горле у беременной

Здравствуйте! Беременность 8 недель, 1 триместр. Сильно болит горло, муж заболел и видимо я заразилась. Температуры и насморка нет. Чем лечить горло? Полоскала один раз ОКИ, он безопасен? Также подскажите, сильно ли опасна моя болезнь для плода?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОКИ применять в 1м триместре допустимо.

Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.

Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для эмбриона нет опасности, это легкое течение ОРВИ.

В горло - лизобакт 4-6 раз в день, рассасывать долго, не разжевывая.
Пить больше жидкости, чтобы не допустить интоксикации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несёт.
Можно использовать Мирамистин спрей, Лизобакт, Аргентосепт, Фарингосепт.
При повышении температуры Ибупрофен 200мг, Парацетамол 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте , в течение беременности ,наверное, почти все беременные переносят орви. При боле в горле можете полоснание делать фурацилином, рассасывать Лизобакт. Тёплое обильное питье.