Протокол биопсииного материала

Добрый день! Проводили лаполаскопию(каутеризация яичников). брали биопсию. пришел результат, просьба расшифровать. Эндометрий фазы пролиферации с признаками неравномерного отторжения в фазу десквамации. Вероятен железисто-фиброзный полип цервикального канала. Беременность планирую. Беременностей и абортов не было.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Одновременно с лапароскопией видимо проводили гистероскопию. В полости матки эндометрий без патологии. В канале шейки матки был полип, его удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, после операции мне сказали, что только были яичники забиты и делали по 5 проколов. то есть сейчас у всё в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, да с лапороскопией проводили гистероскопию: биопсия эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, прикрепила протокол

Да, сейчас всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, можно спокойно планировать беременность?

Юлия, да, можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату все хорошо, описан эндометрий, был полип цервикального канала, его удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов

Планировать беременность можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии эндометрий без патологии и подтвержденный полип цервикального канала- доброкачественное образование, лечение проведено- удаление, далее -планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, огромное спасибо.