Протокол биопсииного материала
Добрый день! Проводили лаполаскопию(каутеризация яичников). брали биопсию. пришел результат, просьба расшифровать. Эндометрий фазы пролиферации с признаками неравномерного отторжения в фазу десквамации. Вероятен железисто-фиброзный полип цервикального канала. Беременность планирую. Беременностей и абортов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Одновременно с лапароскопией видимо проводили гистероскопию. В полости матки эндометрий без патологии. В канале шейки матки был полип, его удалили
Марианна Александровна, после операции мне сказали, что только были яичники забиты и делали по 5 проколов. то есть сейчас у всё в норме?
Марианна Александровна, да с лапороскопией проводили гистероскопию: биопсия эндометрия
Марианна Александровна, прикрепила протокол
Да, сейчас всё в норме
Марианна Александровна, можно спокойно планировать беременность?
Юлия, да, можно планировать беременность
Марианна Александровна, огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату все хорошо, описан эндометрий, был полип цервикального канала, его удалили
Наталья Игоревна, огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов
Планировать беременность можно
Елена Борисовна, огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии эндометрий без патологии и подтвержденный полип цервикального канала- доброкачественное образование, лечение проведено- удаление, далее -планирование беременности.
Шушаник Юраевна, огромное спасибо.