Консультация терапевта /

Затяжное орви — вопрос №1746794

Доброго дня! Болею 8 день, начиналось так : ломало тело, кашель, не приятно было в трахее, температура, усталость , сонливость , насморк. Терапевт поставила фарингит, орви. Кашель был сухой , пристуобразный, пила инговерин, витамины с и д, бромгексин, лизобакт. Сдала оак и срб результаты попробую прикрепить .
На сегодня 8 день остается кашель с отхождением прозрачной слизи (желтой редко) , слабость , температура 37.3, легкая заложенность в носу. Готовятся анализы на ВЭБ и микоплазму пневмонии , назначения от терапевта .
Начала пить амоксицилин 500, 3р х7.
Вопрос могут ли это быть эти скрытые вирусы ? Как вылечиться до конца и для чего выписан Аб? Жду результаты анализов 4/5 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте,по вашему анализу я вижу повышение лимфоцитов,моноцитов и срб ,снижение нейтрофилов все это говорит о вирусной инфекции.Скорее всего из за тяжной инфекции врач вам назначил антибактериальную терапию чтоб избежать осложнений.Пусть ваш лечащий врач пересмотрит ваше лечение, орви и развившийся вирусный фарингит мы не лечим антибиотиками.Вам я рекомендую орошать зев мирамистином 3 раза в сутки,Полоскать горло раствором ОКИ,Зиртек 1 таб 1 раз в сутки, чтоб уменьшить отек в носоглотке в нос капайте Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом.Аскорил от кашля по 1 таб 3 раза в сутки .Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам инфекция вирусная, антибиотик не нужен. Температурный хвост может держаться еще некоторое время. Рекомендую симптоматическое лечение: промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.3р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте .по анализам крови инфекция вирусная и антибиотики не нужны .но если вы начали их прием ,то надо продолжить до конца курса ,чтобы не развилось резистентности .
Сейчас можно промывать нос Аквалором .капать ксилометазолин 0,1 % при заложенности .
Зодак по 10 кап 2 раза в день.
От кашля можно принимать Аскорил 10 мл 3 раза в

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки вирусной инфекции, но это анализы от 09.12. числа.
Антибиотик выписан на фоне длительного заболевания и выделений жёлтого цвета.
Раз начали антибиотик, то лечение продолжайте, чтобы не вызвать устойчивость к антибиотику.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вероятно, врач подозревает присоединение бакт.инфекции либо микоплазмы, поэтому и назначил антибиотик.
Правда амоксициллин мало помогает при микоплазме, поэтому непонятно, почему выбор упал на него.
По крови вирусные изменения.
Обильное питье, витамин С 500 мг. Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Лоратадин 10 мг на ночь.
От кашля что-то принимаете?
Антибиотик уже принимайте, не бросайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ! По анализу пришла положительная микоплазма ig m .
На сегодня остается постоянный кашель и легкая вечерняя температура. Причина ясна теперь, начну другую группу антибиотиков с терапевтом . Всем спасибо ! И всем кто видит этот вопрос и советы врачей, я прежде всего посоветую сдать на все скрытые инфекции анализы , как выявилось и у меня! Советы по полосканию и проветриванию помещений, считаю не достаточно адекватными при затяжных признаках орви. Почему то многие врачи на это закрывают глаза, и мой терапевт до этого дошла аж на 8 день моего орви и кашля. Всем спасибо ! С наступающим ;)