Недостаток витамина Д в крови
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, как правильно поднять уровень витамина Д в крови?(результаты прилагаю). Живу в северном регионе. Из сопутствующих симптомов: постоянная усталость, вялость, слабость в мышцах, и из-за этого чувствуется сильная нагрузка на суставы (колени и поясница), нервная неуравновешенность. Что можно принимать, в какой дозировке и длительность приема? Через сколько пересдать анализ? П.С. По общим анализам все в норме недавно проходила терапевта и диспансеризацию.
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста
Анна, ой, извините, прикрепила
Да,присутствует дефицит витамины Д. Начните прием аквадетрима по 50 капель 2 раза в неделю в течение 8 недель. После курса необходимо будет снова сдать кровь на витамин Д. Если уровень будет больше 30 нг/мл,то можно перейти на поддерживающее лечение того же препарата, но уже по 2-4 капли в сутки или однократно 20 капель в неделю
Анна, а это не большая доза?побочки не будет?
Нет. Это насыщающая доза. Необходимо восполнить витамин Д. После уже меньше дозировка, чтобы поддержать уровень витамина
Принятый ответ
Не переживайте. Побочки не будет.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте ,Маргарита!При уровне витамина Д менее 20 нг/мл необходимо принимать витамин в дозировке 7000МЕ в течение 8 недель с последующим контролем 25(ОН)D для корректировки дозировки.Из препаратов можно принимать Вигантол по 14 капель утром с жирной пищей т.к. витамин Д является жирорастворимым и таким образом лучше усваивается.
При дозировке витамина Д более 5000 МЕ необходимо его сочетать с витамином к2 по 100мкг/сутки.
Яна, а это не большая доза?побочки не будет?
А витамин к2, какое название препарата?первый раз о таком слышу)
Маргарита,дозировка не вызовет побочных явлений.Витамин к2 от фирмы солгар например.
Принятый ответ
Совместное применение витамина к2 предотвращает накопление кальция в почках и сосудах.
Яна, спасибо большое за подробные ответы!