Консультация педиатра /

Кормление ребенка — вопрос №2195163

Добрый день, подскажите пожалуйста
Родились 17.05.24 вес 2990
Из за отсутствия молока сразу почти на ИВ
Смесь кисломолочный нан до улучшения стула
Раньше ребенок выдерживал интервал 3-4 часа , кормили 60мл по 6-7 раз в день
Сейчас нам почти месяц и вес 4400
Увеличили дозу даем 90мл еле еле выдерживает 2.5 часа
Решили увеличить дозу 120мл за прием, в итоге еле еле 2 часа держим , крики оры
120 может не съедать за раз и срыгивает много
Что мы делаем не так ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Расчет питания в возрасте ребёнка 1/5 от массы тела, это примерно 880мл за сутки.
Если кушать каждые 3 часа даем по 110 мл 8 раз в день.
Сейчас жарко, поэтому обязательно допиваем водичкой.
Вы кушаете только кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, все время кушали только кисломолочку, но сейчас проблема, ее нигде не купить, и мы начали один или два раза в день вводить нан тройной комфорт
Еще ребенок ест кисломолочку около 40 минут 90мл , засыпает постоянно
С тройным комфортом такого нет , съедает за минут 20

Педиатр
Мария, причин срыгиваний несколько:
1. Объем желудка пока не готов к увеличения объема питания.
2. Идет адаптация к новой смеси, занимает около месяца.
3. На кисломолочной смеси срыгивания чаще.

Если объем срыгиваний увеличивается, будут фонтаном- провести узи пилорического отдела желудка для исключения пилоросразма.
Педиатр
Здравствуйте!
В сутки объем питания 880 мл.
Кормление ребенка по требованию, не обязательно соблюдать временные промежутки. Если съедает 90 мл(чуть меньше), то можно дать пораньше, чем через 2,5 ч.
Если спокойно съел 110-120 мл (без срыгиваний), то интервал будет больше (3ч).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, вот в том то и дело что срыгивает и от 90мл и от 120 и икота начинается
Не при каждом кормлении, но раза 3 за день
Кажется будто мы его перекармливаем, еще и вес так много набрал
Еще когда ест , это длится около 40 минут, может несколько раз уснуть, бывает что на час уснет и просыпается с криками доедает то что не доел
Педиатр
срыгивание не фонтаном? обильные (все, что съел)?

Нан кисломолочный труднее переваривается. А после тройного комфорта тоже срыгивает?
Клиент
Галина Николаевна, нет не фонтаном но обильные, бывают даже густоватые
После тройного комфорта тоже срыгивает но чуть меньше
Пока не поняли , только второй день даем его
Педиатр
Смесь кисломолочную давать желательно в 1-2 кормления, остальные кормления обычной смесью (комфорт).
Если срыгивания будут более 2 ст.л и частые, нужно сделать УЗИ желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма.
Клиент
Галина Николаевна, а то что он ест и засыпает , его будить или дожидаться пока сам проснется и тогда продолжать кормить ?
Педиатр
Будить не нужно, ребенок сейчас ест по требованию.
Сейчас основное время у месячного малыша занимает сон.
Старайтесь кормить не на сон, а в период бодрствования.
Педиатр
Здравствуйте
На вес ребёнка норма 90-110 мл за раз
То что описываете период колик начался.
Срыгивает сколько, какой объём?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывает немного вообще около ложки столовой
А бывает прям много, как будто половину съеденного
Еще часто бывает такое что он ест по 40 минут несколько раз засыпает , потом через время просыпается доедает с криками
Педиатр
Тут скорее живот беспокоит, что он не доедает, а потом с криками, боботик пробуйте в каждое кормление
Стул нормальный, не пенистый, не впитывается в подгузник?
Клиент
Екатерина Юрьевна, даем эспумизан после еды каждый раз
Газы хорошо отходят, стул раз в 2 дня , мягкий пластилиновые, светло коричневый без пены и без прожилок
Педиатр
Это очень хорошо.
Какую смесь лучше переносит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пока не понятно
Были на кисломолочке, но сейчас ее вроде как убрали с производства и почти нигде не купить, у нас остались дома еще несколько банок и мы решили начать вводить нан тройной комфорт , пока только второй день
Педиатр
Можно совмещать даже за один раз смеси
Например кисломолочную 30 а остальной объём комфорт. Комфорт с расщепленным белком, и меньшим количеством лактозы, должна получше переносится.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что он ест и засыпает , его будить или дожидаться пока сам проснется и тогда продолжать кормить ?
Педиатр
Да, будить не надо, ребёнку только месяц.
Режима у них ещё нет. Ближе к 3-4 мес только будет появляться
Педиатр
Срыгивания из за большего объёма.