Консультация педиатра /

Стоматит у матери новорожденного — вопрос №2868973

Доброе утро! Сегодня появился стоматит, вчера целовала ребенка (нам один месяц). Велика ли вероятность, что я его заразила? В настоящее время на искусственном вскармливании, 2 недели от рождения были на грудном. На сколько это опасно для ребенка?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Если имеет место герпетический стоматит,то у малышей,как правило, имеется защита в первые месяцы жизни (материнские антитела,которые передаются внутриутробно и при ГВ).Риск заражения не очень высокий
Но для уменьшения риска,все же не рекомендуется сейчас целовать малыша
Клиент
Спасибо большое за ответ! Я как раз недавно болела герпесом (обсыпало губы) выписали валтрекс и приостановили гв из-за этого. Как понять, что это герпетический стоматит? Пока болезненность и покраснение внутри губы (в одном месте локально)

Клиент
Маску есть смысл носить? Смесь просто я готовлю, полностью дистанцироваться от ребенка нет возможности
Педиатр
При герпесах появляются очень болезненные язвочки,сначала красные, а после становятся с белой пленочкой.
Сейчас можно попробовать местную терапию полосканиями(например,стоматофит)
Или вы завершили гв?
Клиент
Завершила. У меня на фоне сниженного иммунитета, весь организм поплыл, и врачи порекомендовали прекратить и лечиться
Клиент
По описанию похоже, только у меня локально одно покраснение
Педиатр
Рекомендуется носить маску,если долго держите на ручках
Сейчас рекомендуется чаще проветривать и можно несколько раз в день малышу закапывать физиологический р-р или аквалор капли(промывание носика)
Педиатр
Тогда да,начинайте терапию,курс поливитаминов ?скорейшего выздоровления
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Извините пожалуйста за беспокойство, просто для себя, если что, стоматит для месячного ребенка сильно опасен?
Педиатр
В таком возрасте у малышей чаще кандидозный стоматит(лечим протиранием мирамистином или р-м кандид).
Но если идёт инфицирование герпесом,то может быть повышение температуры.
Это в принципе, вся опасность.
Герпесы опасны при внутриутробном инфицировании,когда заболевание в первые недели жизни развивается
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Сейчас выяснилось , что у меня еще и тонзиллит, скажите пожалуйста, насколько это опасно для малыша?
Педиатр
Если это бактериальная инфекция, то у детей есть иммунитет,как правило, ангины до 3лет не бывает практически.
А вот если это вирусная инфекция, то может появиться насморк и температура.
Наблюдайте за состоянием
Клиент
Поняла! Спасибо
Клиент
А как понять, какой вид ангины? Записалась к Лору только на завтра просто
Педиатр
Либо лор врач определить сможет, либо сделать натощак стрептатест (это информативнее)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятность, что мылыш заразится неболшая, сейчас его еще защищают материнские антитела. Но на период стоматита малыша лучше не целовать, очень часто мыть руки, не обливывать соски так как при таком контакте вероятность заражения возрастает.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, стоматит для месячного ребенка насколько опасен?
Педиатр
Если во время начать лечить, то лечится в полне успешно, но чаще с высокой температурой и болезненностью во рту и следовательно отказ от еды. Почаще на этот период дезинфицируйте соски и бутылочки. Каждый день осмотривайте полость рта ребенка, протирайте стерильной салфеткой, смоченной в кипяченой воде, если увидете какой-то налет даже от молока.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте! Малыш пусть растет большим и здоровым!
Клиент
Педиатр
Это уже серьезнее, носите маску постоянно, по возможности находитесь с ребенком в рпзных комнатах, частые проветривания и влажная уборка. Если будете постоянно в маске и регуляно каждые 3 часа ее менять, то вероятность заразиться снизится в разы.
Педиатр
Следите за температурой тела у ребенка
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!