Консультация педиатра /

Допаивать ли водой на искусственном вскармливании? — вопрос №1812850

Здравствуйте! Ребенку 17 дней, полностью на искусственном вскармливании. Смесь NAN, ест в среднем в день 580-630 мл. Молока у меня нет. Последние дни страдает от коликов, даем Лактазар, Биогаю и укропную воду. Кажется, что ему сложно сходить в туалет. Стул 1-2 раза в день, но видно, что сложно. Нужно ли допаивать водой? Если да, то сколько воды давать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, на ИВ можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Стул на искусственном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клиент
Марина Олеговна, как часто допаивать, есть ли какой-то режим или привязка к кормлению?

Педиатр
Предлагаем между кормлением, после кормления, привязки к режиму нет, как вам удобно, так и поите.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Да, допаивать нужно обязательно.
Расчет питьевого режима 40 мл/кг, всё выпивать не обязательно, но не меньше половины точно.
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок только на смеси , то водичкой допаивать обязательно между кормлениями

Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, на ИВ водичкой допаивать необходимо. Дробно, между кормлениями. За сутки с учетом возраста от 80мл. до 100-120 мл.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, допатвать из расчёта 10 мг на кг в сутки ки, в период инфекций, температуры, летом, если жарко 30 мл на кг в сутки.