Результаты анализов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов крови, женщина почти 48 лет, хронических заболеваний нет. Удален желчный пузырь. На что может указать повышение или понижение некоторых показателей?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфичности по анализам и признаков за серьезную патологию крови нет. РФМК может повышаться при воспалениях, травмах, после менструаций, уколов и тд. Опасности нет за гемостаз.
Обращает на себя внимание верхняя граница нормы по тромбоцитам. Такое может быть при острых или хронических воспалениях, а также при наличии скрытого железодефицита.
Для полноты картины можно сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рфмк - устаревший показатель, определять его не требуется.
Мно используется только у людей, принимающий варфарин. У здоровых людей его изменения не имеют клинического значения.
Тромбрциты на верхней границе нормы. Необходим контроль в динамике. При сохранении повышения - с-реактивный белок (исключить воспаление), ферритин (исключить латентный дефицит железа), узи брюшной полости (размеры селезенки).