Консультация педиатра /

Пропал аппетит у ребенка — вопрос №1664415

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ребенок неделю назад начал оказываться от еды,вечером когда покупает мог срыгнуть,в животике был ураган стол был жидковат(но не понос)потом покроснело горло,2 дня держалась температура,сейчас стало получше ребенок стал активный ,кушать стал получше ,мы решили сдать анализы ,подскажите пожалуйста что это могло быть и сильно ли страшно такие отклонения в анализе крови?переживаю очень

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте,прикрепила

Педиатр, Инфекционист
В крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Температура тела нормальная? Стул не фотографировали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас температура нормальная стала,стул тоже в норму пришёл,сдали на копрограмму,результаты ещё не пришли
Педиатр, Инфекционист
Ребенок перенес инфекционное заболевание, сложно сейчас сказать, кишечное или респираторное(горло было красным). Сейчас как горлышко? Живот не болит? Стул пришел в норму? Есть жалобы?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сегодня заглянула горлышко нормальное стало,стул тоже в норму пришёл,самочувствие стало хорошее (то спал весь день)сейчас прыгает играет,но аппетит так и остался плохой
Педиатр, Инфекционист
Видимо ещё снижена активность ферментов после болезни, сейчас есть не заставляйте, но предлагайте почаще, можно именно то, что ребенок любит, хоть понемножку. Контролируйте температуру. Лечения сейчас никакого не надо.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое,скажите пожалуйста а на анализ кала может повлиять то что пили полисорб?
Педиатр, Инфекционист
Нет, не повлияет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте посмотире пожалуйста анализы кала и мочи,прикрепила сегодня,очень настораживает анализ мочи,незнаю что подумать,может я неправильно собрала мочу.Так как ребёнок плохо ел эти недели у нас сахара были очень большие 15-18 и глюкоза понятно откуда в моче(ребенок с 9 месяцев болеет сахарным диабетом) очень переживаю за лейкоциты
Педиатр, Инфекционист
Анализ кала хороший, по моче - дефект сбора наиболее вероятен. Главное, бактерий нет, это нас успокаивает. Лейкоцитов не так много, слизи тоже. При воспалении там цифры намного больше и бактерии
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо,вчера ребенок был активный,кушал нормально,а сегодня опять вялый и отказывается от еды,к педиатра только попадём в среду,не подскажите что делать?ваши коллеги сказали что бак инфекция нужны антибиотики
Педиатр, Инфекционист
Какие ещё жалобы помимо вялости? Нужно понимать, от чего именно антибиотик. Просто анализы без жалоб мы не лечим. Хотелось бы понимания, это горло (красное, есть налеты, боль в горле( (респираторная инфекция) или это кишечная инфекция (нарушен стул)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас были на приёме у педиатра ,нам назначили антибиотики и сдать мочу на бак посев и по ничепоренко,скажите пожалуйста а можно ли эти 2 анализа сдать за один раз в один контейнер?
Педиатр, Инфекционист
Лучше перестраховаться и собрать в 2 контейнера, так как эти анализы могут выполняться в 2 разных лабораториях
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нам сказали завтра их сдать и сразу начать приём антибиотиков)они оба важные анализы?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребёнок покушал и лёг спать ,сейчас проснулся его вырвало и он дальше лёг спать,может быть это все таки инфекция в жкт а не в мочевылелительной системе?
Педиатр, Инфекционист
По нечипоренко анализ сейчас считается мало информативным, бак посев информативный анализ, если есть воспаление мочевыводящих путей, но я сомневаюсь, что у ребенка оно
Педиатр, Инфекционист
А температура повышена? Рвота бывает не только при инфекциях ЖКТ, но и при интоксикации (при повышении температуры тела при любых инфекциях)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет температуры нет,нам назначили флемоксин,но что то я не нашла в инструкции что он помогает при инфекциях в жкт
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я решила завтра пересдать общий анализ мочи
Педиатр, Инфекционист
Да, он используется при инфекциях респираторных (дыхательных путей). Иногда при инфекциях мочевых путей, но реже.
При ЖКТ другие антибиотики используются, но если нет жидкого стула частого, показаний для такого антибиотика нет.
Педиатр, Инфекционист
Врач горло смотрел? Слушал лёгкие? Что сказал?
Конечно, если решили, пересдайте анализ. Тщательнее ребенка подмойте, и тару стерильную, из аптеки специальный контейнер для мочи.
Педиатр, Инфекционист
По возможности первую струйку которая пару секунд идёт, пустить мимо тары, а собрать мочу из середины мочеиспускания, не дожидаясь конца. Так будет правильнее и чище анализ без отвлекающих нас лейкоцитов
Клиент
Анастасия Дмитриевна, врач молча осмотрели ребёнка,сказала горло немного Краснова тое,но когда увидела анализы,её смутили лейкоциты в моче и она считает что там что то есть какая инфекция
Педиатр, Инфекционист
Я считаю, что там нет инфекции, но давайте подождем результаты.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, кал не жидкий,а наоборот сначала как барашек а потом мягкое
Педиатр, Инфекционист
Это хорошо, в целом. Контролируйте всё: и стул , и мочеиспускание, и температуру. Как результаты будут, загружайте. Если ещё появятся вопросы, пишите обязательно.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте пришли результаты,загрузила)
Педиатр, Инфекционист
Моча отличная, инфекции нет, поздравляю! Постарались и хорошо очень собрали! Как себя сейчас малышка чувствует?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо,да вроде ничего,играет,покушала хорошо сегодня
Педиатр, Инфекционист
Температура как? В туалет нормально ходит, стул оформленный?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, температуры нет,стул как и был твердый
Педиатр, Инфекционист
Сейчас нет показаний для приема антибиотика.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а что делать если мы начали уже их пить,сегодня второй день?
Педиатр, Инфекционист
Допейте до 5 дней и заканчивайте
Клиент
Анастасия Дмитриевна, все хорошо,поняла спасибо вам большое,а после антибиотиков через сколько можно ещё раз будет сдать кровь?
Педиатр, Инфекционист
Не ранее чем через 14 дней после окончания курса антибиотиков
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я только не пойму почему её периодически тошнит,ночью сегодня был низкий сахар я её через силу напоила соком и её всем этим соком стошнило где то через минут 15-20
Педиатр, Инфекционист
Именно тошнит или прямо рвёт? Сколько раз? После еды или наоборот на голодный желудок? Какие цифры сахара были?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, рвёт,после еды ,ночью сегодня был сахар 3,2 когда вырвало до этого то 10 сахар был то 13 ,и рвёт её не каждый день а дня через 2 ,вечером покупает ложится спать час поспит и начинает плакать,её поднимаешь из кроватки и её вырывает ложки 2-3 столовых и ей как буд то легче становится и она может поиграть после этого или сразу обратно спать ложится
Педиатр, Инфекционист
Мне кажется из-за высокого сахара может быть такая реакция , вы у эндокринолога детского наблюдаетесь? На фоне инфекции сахарный диабет утяжеляется и сложнее контролировать сахар
Клиент
Анастасия Дмитриевна, наблюдается,да я заметила у нас дозы резко уменьшились,побольше поставишь сразу падает,а сладкое ничего не кушает,сок не пьёт вообще надеюсь сейчас ацепол попьём и все нормализуется)
Педиатр, Инфекционист
Уточните у эндокринолога как поступать с дозировками в случае ОРВИ, может ещё дополнительно что-то требуется из мер, он лучше подскажет как сделать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо,спасибо,сейчас поверила температуру ей поднялась до 37и 2 ,покакала кашей и пахнет кислым
Педиатр, Инфекционист
Значит инфекционный процесс есть, но он точно не в мочевых путях. Скорее всего горло. 37,2 в целом допустимая температура, но при ней уже снижается активность ферментов в пищеварительных органах, поэтому стул может плохо быть сформирован, с кусочками и с кислым запахом. Главное, чтобы он был не как вода , без крови и не как водоросли на вид. Если участится стул, аккуратно выпаивайте потихоньку водичкой или чаем, морсом.
Также как вариант антибиотик может вредить полезной микрофлоре кишечника, и на этом фоне нарушаться стул.
Можно сейчас применять Смекту/Полисорб, чтобы они выводили токсины и баксет беби , чтобы защитить микрофлору кишечника и восстановить если есть необходимость.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я пою ацепол малышам по 5 капель в день)нет стул у неё 1 раз в день,бывает 2 максимум за день)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я тоже думаю что горло,у неё день горло нормальное на другой день заглядывает оно красное и нос постоянно чешет
Педиатр, Инфекционист
Ну тогда все хорошо, раз есть Аципол, продолжаем+лечим горло) носик дышит?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да дышит,а горлышко только ромашку можно и мирамистин?
Педиатр, Инфекционист
Если аллергии нет, можно Тонзилгон Н капельки
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо,спасибо вам большое!!!!
Педиатр, Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте ?