Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у грудничка — вопрос №2195258

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень переживаю 🥺 ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ. Второй раз замечаю маленькие прожилки крови в стуле. Первое фото 9 июня (сняла салфеткой с подгузника), потом больше не повторялось. Второе фото - сегодня. Прожилок вроде немного, но они есть. Читала про аллергию на белок коровьего молока, но я очень редко ем молочку, это может быть сыр или сметана. Но после первого появления перестала совсем. В остальном кушаю все. Ребёнок спокойный, поведение как всегда, может покапризничать перед дефекацией. Заметила еще такую закономерность, что прожилки появляются тогда, когда ребёнок какает несколько раз подряд. То есть, может быть такое, что она утром проснулась, покакала, через час, например, покакала ещё. Вот оба раза, что появлялись прожилки, так и было. Сегодня ещё при первой дефекации прям тужилась. Что делать?
На этой неделе ещё болела орви. Один день была температура 37,4-37,8, потом не было больше, но болело ушко, ходили в лору, лечились только каплями називин

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если это действительно АБКМ, то чтобы купировались ее симптомы, нужно полное исключение даже следов белка из рациона. И 4 недели НУЖНО строго соблюдать эту диету, чтобы проследить результат.
Если это АБКМ, то стул очистится от прожилок крови при строгом соблюдении элиминационной диеты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что ещё это может быть? Очень страшно за малышку

Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё неделю назад стала чуть допаивать водой, потому что, педиатр сказала, что у нас жарко и это необходимо. Может ли быть из-за этого?
Педиатр
Это может быть из-за того, что малыш сильно тужится.
Кровь в стуле, особенно яркая, может быть, если есть трещинки в анусе.
Кровь в стуле может быть признаком кишечной инфекции, но тогда обычно сопутствуют еще и другие симптомы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как отличить характер крови при абкм и трещинки? Или лопнувшего сосуда при натуживании?
Педиатр
К сожалению, внешне никак не различить. Каких-то исследований, которые 100% подтвердят АБКМ, нет. Только на основании положительного эффекта при исключении белка ставится диагноз.
Пока смазывайте попку пуреланом или ланолином.
Клиент
Камиля Ильдусовна, какая-то более серьёзная причина кроме аллергии это может быть? Очень волнуюсь, не знаю, что делать и куда бежать
Педиатр
у детей с АБКМ именно так и бывает: мама съела маленький кусочек печенья , в содержании которого белок, или четверть яйца, или сливочное масло в кашу положила, и у ребёнка в течении 1-2 дней яркая симптоматика проявляется.
Педиатр
В принципе, все причины я перечислила. Ребеок себя в целом хорошо чувствует, и это отлично.
Единственное, я бы рекомендовала сдать ОАК. Если крови станет много, то к хирургу, инфекционисту. Сдать кал на острые кишечные инфекции. Но думаю, что такого не будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, очень надеюсь. Периодически ещё у малышки частый стул. Вот она минут 40 назад покакала, когда я вам написала. Сейчас слышу, она ещё немного покакала. Такое вариант нормы? Но какает вроде как обычно, как я вам сбросила фото подгузника
Педиатр
Все-таки в таком возрасте кал не должен быть в памперсе при каждой его смене. Частый жидкий стул тоже может быть симптомом АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот вчера например она покакала один раз за день, а сегодня уже 4. В основном она сейчас какает 3 раза за день максимум. Но вот сегодня уже 4 раза за утро, получается. И в прошлый раз когда были прожилки, тоже было 3 раза за утро
Педиатр
Тактику я Вам объяснила, нужно следовать рекомендациям.
Можно добавлять лактазар или бэбидок лактаза, колиф бэби в сцеженное молочко, затем докармливать грудью.
Клиент
Камиля Ильдусовна, какую дозировку лактазара необходимо применять?
Педиатр
По 1 капсуле в каждое кормление. Ночью не надо.
В инструкции описано, в скольких мл разводить и как.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле, характерны для манифестации АБКМ. У детей до ода жизни она достаточно часто бывает.

Вероятно, исключили не все.
Нужна строгая диета : исключить полностью молоко и молочные продукты, проведут со следами молока, говядину , сою, яйца.. эффект оценить через 4 недели, если прожилок крови в стуле не появилось, значит диету придерживаться минимум 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а если и дальше будут появляться? Вчера ела яичницу утром, но не могла же ведь аллергия проявиться аж через сутки?
Педиатр
После употребления яичницы прожилки могут появиться не сразу, а через 1-2 дня, так и другим продуктами
Нет строгой диеты, поэтому прожилки сохраняться

При диете не должно быть погрешностей в питании,все исключить,что нельзя
Клиент
Алёна Валерьевна, что-то может быть страшнее аллергии? Очень волнуюсь. Потому что, диета то ладно, главное, чтобы это что-то более серьёзное не значило
Педиатр
Кровь в стуле может быть при кишечных инфекциях , но там еще и другая симптоматика присутствует (температура, рвота, вялость) , это совсем другая история .

Здесь кровь появляется после погрешностей , не на постоянной основе. АБКМ стихает ближе к году, не волнуйтесь! Сейчас строго -строго диету с исключением всего, что писала Выше и через 4 недели оценить результат, ничего не должно бытия в стуле .
Наберетесь сил и терпения , это не просто понимаю, но необходимо
Педиатр
Здравствуйте!
появление прожилок крови в кале у ребенка характерно для АБКМ.
Вам необходимо исключить из рациона полностью все молочные продукты, употреблять даже редко нельзя ( молоко, сыр, творог и тд, сою, говядину), эффект от диеты оценивается через 3-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, может ли быть какая-то другая причина у этого? Все-таки есть сомнение, что такое мизерное количество молочки может вызвать у ребёнка аллергию.. Неужели редкое употребление так может сказаться. Тем более, что за 4 месяца это впервые. Как-то количество стула может на это влиять? То, что она покакала несколько раз подряд
Педиатр
да, даже следы молока в продуктах могут спровоцировать появление прожилок крови.
Чаще к 4 мес АБКМ начинает проявляться.

Кровь может так же появляться при плотном тугом стуле при запорах (повреждение слизистой), при кишечных инфекциях ( тут соответствующая клиника).
Клиент
Галина Николаевна, скажите, пожалуйста, а частый стул может быть проявлением абкм? Вчера, например, малышка покакала один раз за день. А сегодня за пол дня уже 5 раз... Хотя стул обычный, не понос. Но в нем прожилки
Педиатр
да, при АБКМ возможен частый стул с прожилками крови
Клиент
Галина Николаевна, насколько это опасно? Очень волнуюсь за маленькую..
Педиатр
Это аллергия на белок коровьего молока, соблюдайте безмолочную диету и все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , где будут такие показатели как - скрытая кровь, реакция на белок и лейкоциты
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, и что будут означать эти показатели? На что обратить внимание?
Педиатр
Если данные показатели положительные, это может указывать на абкм