Диарея 10 дней

Добрый день! 10й день диарея(кашецеобразный стул) до 5 раз в день. В основном спустя 2-3 часа после еды. Начинается резкая режущая боль, затем расстройство, после небольшой дискомфорт. В целом состояние было нормальное до вчерашнего дня. Появилась слабость, сегодня сил совсем нет. Кажется, что организм ничего не усваивает. Стул жёлтый. Начала худеть. Подозрения были на малосоленую красную рыбу, либо же фрукты. С первого дня пью Энтеросгель 1,5ст.л. 2-3 р в день, 5 дней пью Бифидумбактерин в ампулах по 3 ампулы в день(5 доз в 1й). Стараюсь пить больше воды. Проблема в том, что я на ГВ. Кормление осталось на дневной и ночной сон. Развела пакетик Регидрона. Чем себе помочь дома ещё? Хотела купить Энтерол, но не пойму можно ли его кормящим или нет. В инструкции указано коротким курсом по назначению врача. Может есть более совместимые препараты с ГВ?

Гипотериоз, АИТ, варикоз ног и органов малого таза
31 год

Здравствуйте. Энтерол можно, не более 1 недели. Добавьте к лечению фестал 1т 3р/д 7-14 дней и диету 4 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Подскажите, какой Энтерол лучше взять, в виде таблеток или порошка? Энтеросгель оставить или больше не нужно?

Принятый ответ

Энтеросгель отличается тем,что его можно принимать длительно без последствий. Но лучше закончить его прием до начала приема энтерола,так как действие энтерола может снизиться.
Лучше в виде порошка потому что повышается его биодоступность, так как не нужно расщеплять оболочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! Боль где локализуется? Нет ли опоясывающих болей?
Температуры не было?
Энтерол можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, боль в области пупка, не опоясывающая. Боль только накануне расстройства, острая. Далее просто небольшой дискомфорт, будто небольшое вздутие. Температуры не было.

Принятый ответ

Поняла . Тогда энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней.
Если симптомы не пройдут , то бакпосев кала на патогенную флору.
Убрать молочную продукцию, жирную, жареную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира, при ГВ можно неделю принимать его. Диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию может быть как пищевая токсикоинфекция, так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Все перечисленные препараты разрешены на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - СРК с диареей.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
С ГВ совместимы - энтерол и креон.