Рецедив отита

Здравствуйте, с апреля мучаюсь отитом наружного уха левого. Назначали Данцил и крем Акридерм ГК, через некоторое время после курса лечения симптомы вернулись, опять пролечилась. Через какое-то время простуда на губе соскочила и тут же ухо дало о себе знать. Прокапала Ципрофлоксацином, а сегодня три дня прошло, как закончила капать, утром проснулась от того, что замёрзла и почувствовала, что в ухе печёт как будто, ранее таких симптом не было и за ухом покраснение есть

Хронический пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?

Есть ли зуд, выделения из уха? Головные боли?

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, головной боли нет, трогаю ухо не больно(но когда была простуда на губе и в ушной раковине тоже как простуда была, гной потом вышел и прошло), из ощущений сейчас только слегка печёт внутри, утром это ощущение было сильнее и боль один раз проскочила

Вероятно это отраженная боль на фоне герпеса.

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Наблюдайте за симптомами

Анна Юрьевна, с герписом это было в предыдущий раз. То есть сейчас ничем не капать и наблюдать?

Да, в вашей ситуации исходя из симптомов острый отит маловероятен

Ибупрофен купирует ваши ощущения?

Анна Юрьевна, не знаю, не пила его

Принятый ответ

Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

Анна Юрьевна, спасибо

Здраствуйте. Нет ли отделяемого из уха? Как дышит нос? Больно ли при надавливании на козелок?

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, выделений нет, нос дышит нормально, козелок трогаю не больно

Слуховой проход не травмирован? Нет ли шелушения?

Анастасия Вячеславовна, шелушения нет, травмы не было

Помимо неприятных ощущений в ухе, есть ли еще болезненность в районе лица или в волосистой части головы?

Анастасия Вячеславовна, нет, только в ухе

Принятый ответ

Пропейте 3 дня НПВС для того , чтобы снять воспаление и болевой синдром . Нимесил, Ибупрофен пр 1 т 2 раза в день 3 дня. И понаблюдайте за симптомами.

Анастасия Вячеславовна, спасибо