Консультация лора /

Рецедив отита — вопрос №2195285

Здравствуйте, с апреля мучаюсь отитом наружного уха левого. Назначали Данцил и крем Акридерм ГК, через некоторое время после курса лечения симптомы вернулись, опять пролечилась. Через какое-то время простуда на губе соскочила и тут же ухо дало о себе знать. Прокапала Ципрофлоксацином, а сегодня три дня прошло, как закончила капать, утром проснулась от того, что замёрзла и почувствовала, что в ухе печёт как будто, ранее таких симптом не было и за ухом покраснение есть

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?

Есть ли зуд, выделения из уха? Головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, головной боли нет, трогаю ухо не больно(но когда была простуда на губе и в ушной раковине тоже как простуда была, гной потом вышел и прошло), из ощущений сейчас только слегка печёт внутри, утром это ощущение было сильнее и боль один раз проскочила

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это отраженная боль на фоне герпеса.

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, с герписом это было в предыдущий раз. То есть сейчас ничем не капать и наблюдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в вашей ситуации исходя из симптомов острый отит маловероятен

Ибупрофен купирует ваши ощущения?
Клиент
Анна Юрьевна, не знаю, не пила его
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Нет ли отделяемого из уха? Как дышит нос? Больно ли при надавливании на козелок?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, выделений нет, нос дышит нормально, козелок трогаю не больно
Детский ЛОР, ЛОР
Слуховой проход не травмирован? Нет ли шелушения?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, шелушения нет, травмы не было
Детский ЛОР, ЛОР
Помимо неприятных ощущений в ухе, есть ли еще болезненность в районе лица или в волосистой части головы?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, только в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте 3 дня НПВС для того , чтобы снять воспаление и болевой синдром . Нимесил, Ибупрофен пр 1 т 2 раза в день 3 дня. И понаблюдайте за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо