Консультация гинеколога /

Нужна ли цервикометрия — вопрос №2195424

Здравствуйте. Беременность 13 недель, в прошлую беременность ицн со швом(роды преждевременно в 26 недель) и замершая малого срока. Была сегодня на приеме подскочило давление 150/90, выписали допегит и кардиомагнил. Также принимаю дюфастон 3т/день(врач говорит можно на 2 переходить,а мне страшно и после 16 будем отменять, нужно ли это делать с ицн в анамнезе?), магнелиз 1т/2 р день, фемибион 2 и врач сказала пить фолиевую. Подскажите все ли верно по назначениям? И еще интересует одно, сегодня врач шейку не смотрела ни на кресле ни на узи, шейку меряли по скринингу в 12 нелель. 27 июня направляют в пц на консультацию, 28 в ЖК на прием. Я очень переживаю не случится ли чего с шейкой за 2 недели, нужно ли срочно делать цервикометрию??Скрининг с шейкой прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз, ожирение 2 ст

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите скрининг
Клиент
Наталья Александровна, сделано

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошие показатели шейки.
За 2 недели с ней ничего абсолютно случиться не может.
Пройдите цервикометрию в 16 недель, этого достаточно.

По коррекции терапии: смените дюфастон на утрожестан интравагинально 200 мг дважды в сутки утро/вечер. Прогестерон в его составе будет целенаправленно действовать на шейку, профилактизируя ИЦН. И меньше будет выражено системное действие. Это важно для функции печени при длительном приеме препарата
Клиент
Наталья Александровна, если 2 недели допью, потом сменю, ничего страшного? Просто я уже приобрела их, я живу в пгт, муж уезжает, аптек нет, ехать специально за ними, надо с работы отпрашиваться, проблематично. То есть цервикометрию 2 недели можно не делать? Бывают ли такие случаи, что ицн не повторяется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно бывают. Нет никаких предпосылок для ИЦН в данный момент. Только контроль.
Ничего страшного, перейдете как сможете
Клиент
Наталья Александровна, получается за 3 недели (получается с 12 нед до 15 нед) ничего с шейкой не случится? Я переживаю, потому что в пц сказали будут шов накладывать с целью профилактики, я только за, но на узи 6 нед и 2 дня написано, что хорион по передней стенке и закрывает зев, а с таким шов накладывать страшно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не случится.
Никакой тенденции к ухудшению характеристик шейки нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное. Вы меня успокоили. ???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья и легкой беременности