Шейка матки 23 мм в 30 недель
Добрый день Беременность вторая, роды первые. Первая беременность закончилась выкидышем в 7 недель, без чистки. На 3 скрининге в 30.4 недели намерили шейку матки 23 мм. Но датчик УЗИ вставили очень неприятно, я все съежилась. Плод на 31.3 недели развития, вес 1.8кг. Изначально шейка после конизации из за дисплазии, до беременности она 24мм. Хотят отправить на сохранение. Я отказалась, сказала ещё схожу на УЗИ. Назначили Утрожестан 200 3 раза в день. С первых недель пью магний б6, 4 таблетки. Инфекций нет, самочувствие отличное, моча в норме. Донашивают ли с такой шейкой? Надо ли лежать как амёба? Вообще у меня активный образ жизни.
Здравствуйте. А какая динамика укорочения со 2го скрининга до 3го?
В 30 недель уже не имеет значения длина шейки. Уже не ставится истмико-цервикальная недостаточность. Если нет угрозы преждевременных- и утрожестан не нужен. И режим обычный.
Ольга, в первом 26мм, во втором скрининге была 28мм, на 27 неделе 27мм. Зев закрыт был всегда
Принятый ответ
Тогда это норма. Не нужен даже утрожестан
Здравствуйте. У Вас короткая шейка, Вам обязателен половой и физический покой и прием утрожестана. И нужно решить вопрос о пессарии, Вам показан стационар.
Здравствуйте, на втором скрининге сколько была шейка? Прикрепите сам протокол
У вас ицн, поэтому госпитализация необходима. Продолжайте принимать утрожестан, половой и физический покой
Ксения, здравствуйте! По новым акушерским протоколам такая длина шейки считается уже короткой , признаком ИЦН (ИЦН- 25 мм и менее). Ранее мы не оценивали шейку в 30 недель, теперь смотрим ее до 34 недель включительно.
Но, в беременность вы вступали, как я поняла , уже с короткой шейкой. Поэтому сейчас принимаете утрожестан в рекомендованной дозе, половой и физ покой. Через 10-14 дней вам нужно обязательно провести контроль цервикометрии. Если шейка снова уменьшится, нужно будет устанавливать пессарий.
Доносить, конечно, все шансы есть.
Да она изначально не длинная. 26-28 мм на всех УЗИ. Длиньше не была никогда, зев всегда был закрыт
Принятый ответ
Ксения, поняла вас. 26-28- нормальная длина. В любом случае пока можно ограничиться утрожестаном , сделать контроль цервикометрии через 10-14 дней. Вполне возможно (такое бывает часто), что на утрожестане шейка снова возвращается в прежнюю длину. То, что все закрыто - отлично!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, донашивают. Утрожестан - хорошее дело, используйте его до 36 недель, можно через рот.
Активный образ жизни - не самая хорошая идея и при неосложненной беременности. Вам показан физический и половой покой, и горизонтальное положение тела особенно благоприятно при несостоятельной шейке - уменьшает естественное гравитационное воздействие на нее. Так что старайтесь больше лежать - не как амеба, конечно, но как женщина, дорожащая здоровьем будущего ребенка )
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это Ваша длина шейки изначально, то повода для беспокойства не вижу, утрожестан принимайте, так как конизация в анамнезе может нести определенную угрозу для вынашивания, но пока что если матка не в тонусе, то не переживайте! Вынашивают благополучно и с более короткой шейкой, просто более внимательно к себе относитесь, чересчур физ нагрузкой не увлекайтесь, при необходимости носите бандаж!
Здравствуйте, да, конечно, донашивают, шейка менее 25 мм считается короткой, сделайте узи через 10-14 дней, скорее всего нужно будет поставить разгрузочный пессарий, утрожестан продолжить, лежать совсем не нужно, но тяжелые физические нагрузки нужно исключить.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! В первую очередь о негативном. После конизации чаще бывают преждевременные роды, но увеличение их частоты незначительное. Так же формально такая длина шеки это ицн. Ицн это когда длина шейки 25 мм и меньше. При такой длине назначается утрожестан 200 мг вагинально на ночь и этого обычно достаточно. Теперь о позитивном. Длина такая же как была до родов и выявлена не в 20 нед, а в 30. Лечение достаточное, даже с избытком Вы получаете( достаточно и однократно 200 мг или можно рассмотреть 2 раза принимать). Нахождение в стационаре вряд ли будет сохранять беременность лучше, чем нахождение в поивычных условиях. Поэтому повторите еще раз через неделю узи, обращайте внимание, что бы не было регулярного тонуса каждые 20-30 минут и чаще. Если такое есть это повод для осмотра. В норме матка приходит в тонус, на шевеления, в туале сходили, встали резко или долгл находились в одном положение..это нормально. Не должна регулярно без этих причин. И в каждом случае дальнейшее развитие событий очень индивидуально.