Консультация травматолога /

Перелом руки — вопрос №2195532

Ребенок 3года ,4 недели назад сломала руку,поставили лангет(гипс),сейчас сделала снимок,что он озночает,Отмечается допустимуе смещение обломков лучевой кости?Есть повод переживать?К врачу запись через неделю

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем перелом лучевой кости в нижней трети с допустимым смещением отломков.
Перелом срастается небольшим смещением лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму, смещения не будет.

Степень сращения по фото бумажной распечатки оценить не возможно.
По срокам уже должно срастись.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Поводов переживать нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам за ответ,дело в том что лангет поломан и ребёнок чувствует дискомфорт от него,я в течении 4 недель обновляла верхний слой бинта,но вчера пришлось снять посмотреть что там,между указательным и большим пальцем рана обработала бепантеном,и хотела примотать назад лангет а дочка теперь ни в какую,говорит ручка не болит,она сделалось.
Ортопед, Травматолог
По срокам уже должно срастись.

Самостоятельно снимать гипс не рекомендуется.
Сейчас следует срочно обратиться на приём к травматологу.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,но тровмотолог не принимает,если назад поставить наш лангет?
Ортопед, Травматолог
Обратиться в любом случае. С лонгетой иди без неё. Принимает.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Имеется перелом лучевой кости в н/3 со смещением.
Если после снятия гипсовой лонгеты отмечается деформация предплечья,то нужно наблюдать в течение года.В процессе
роста деформация должна уменьшится.
Оценить костную мозоль не предоставляется возможным ,ввиду перекрывания гипсовой лонгетой(необходимо было сделать без лонгеты)Но по срокам гипсовую иммобилизацию можно прекращать и переходить к ЛФК
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ирина! на данный момент консолидация идет хорошо,расположение косстных фрагментов допустимое,это никак в будущем не повлияет на функцию верхней конечности.А в течение года за счет костной перестройки-кость "выровняется" -прелом закроется остеокластами и кость приобрете свою обычную форму,никакого смещения не будет.
Потому,не волнуйтесь-консолидация идет нормально,костная мозоль достаточно сформировалась.Конечно по бумажной копии нельзя сказать абсолютно точно,но по срокам квсе должно сраститсь.Поэтому для снятия гипсовой лангеты с последующим рентген-контролем по снятию гипса-необходимо очный прием детским ортопедом.