Коричневые выделения
Здравствуйте. В марте удалили 2 полипа, была гистероскопия с выскабливанием, до этого было кровотечение почти месяц. Месячные после этого пришли на 25 день цикла, последующие также и длятся 3 дня (до беременности было также, в июле прошлого года было КС, первые месячные пошли в октябре) И вот 2 цикл уже, спустя неделю после месячных, выделяются слизистые коричневые выделения. Норма ли это? Овуляция такая? До операции такого не было, было без коричневого, только слизь. Может ли за 3 месяца снова вырасти какой нибудь полип?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да скорее всего это связано с овуляцией, это не патология, но на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а на какой день цикла лучше делать? у меня выходит, что уже 10. ждать следующего цикла и тогда уже узи?
Можно пройти УЗИ сейчас
Екатерина Александровна, поняла, хорошо, а в теории вообще может вырасти повторно полип спустя 3 месяца?
Да, может
Екатерина Александровна, поняла, буду надеяться это не он)
Принятый ответ
Добрый день.это так проявилась овуляция.вам надо пройти в июле узи,так как уже 3 месяца прошло после удаления полипа
Жала, спасибо за ответ, узи лучше в начале цикла проводить, до овуляции?
На 5-6-7 день цикла
Жала, поняла, а полип мог вырасти повторно за 3 месяца? цикл вроде регулярный, 3 день месячных обильный, но на 4 всё чисто
К сожалению такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните пожалуйста узи малого таза на 5-7 день цикла
Для диагности органов малого таза ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, на 10 день цикла и дальше уже будет не информативно?
До 10 дня можно
Анастасия Сергеевна, жаль уже не успеваю в этом месяце, а вообще могут вырасти полипы за 3 месяца? месячные идут ровно 3 дня, как и раньше, но раньше к 3 дню они уменьшились, сейчас увеличиваются, но на 4 день всё чисто. Ещё нахожусь на ГВ
Не думайте о плохом
Все будет хорошо
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Вероятнее всего, это овуляторные выделения. Для профилактики рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Вы принимаете что-то на данный момент?
Анна Николаевна, нет, т.к. после операции спустя 3 недели (ждали гистологию) по узи все было хорошо. Принимаю только йодомарин, т.к. 3 месяца назад ттг было 4
Марина а можете прикрепить выписку и результат гистологии?
Анна Николаевна, добавила
Марина, посмотрела выписку и гистологию. У вас обнаружены простые полипы эндометрия. Поэтому такие выделения с большой долей вероятности - овуляторного плана.
УЗИ малого таза рекомендую пройти.
Анна Николаевна, ну уже лучше в начале следующего цикла только? сегодня уже 10 день. такие выделения не могут быть симптомами новых полипов? очень переживаю. так цикл регулярный, 3 день последний только обильный, ну ещё я и на ГВ
Марина, к сожалению, рецидивы полипов встречаются часто. Нужно смотреть состояние эндометрия и яичников, лучше всего это делать во время жалоб.
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое вам за ответы!! подскажите, а снижение веса может помочь избежать рецидивов?
Марина, как правило, при нормализации веса в норму приходит и гормональный фон. В большинстве случаев рецидивы не наступают.
Можно рассмотреть прием препаратов Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.
Анна Николаевна, его можно принимать при ГВ?
Марина, здравствуйте.
Нет, данные препараты не рекомендуется принимать при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительности вашего цикла нельзя исключить, что выделения связаны с проявлением овуляторного синдрома, в таком случае выделения ,как правило, длятся 2-5 дней.
После гистероскопии+рдв рекомендовано проведения контроля узи , удаление полипа с сосудистой ножкой является профилактикой рецидива.
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ, да, у меня 2 дня с коричневым слизистые выделения, а последующие слизистые прозрачные начались, надеюсь удалили с ножкой, на узи вообще полипы никто не видил, просто началось кровотечение, и уже перед самой операцией посмотрели, было что то подозрительное, а вот гистология показала полипы