Коричневые выделения

Здравствуйте. В марте удалили 2 полипа, была гистероскопия с выскабливанием, до этого было кровотечение почти месяц. Месячные после этого пришли на 25 день цикла, последующие также и длятся 3 дня (до беременности было также, в июле прошлого года было КС, первые месячные пошли в октябре) И вот 2 цикл уже, спустя неделю после месячных, выделяются слизистые коричневые выделения. Норма ли это? Овуляция такая? До операции такого не было, было без коричневого, только слизь. Может ли за 3 месяца снова вырасти какой нибудь полип?

жкб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего это связано с овуляцией, это не патология, но на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а на какой день цикла лучше делать? у меня выходит, что уже 10. ждать следующего цикла и тогда уже узи?

Можно пройти УЗИ сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, хорошо, а в теории вообще может вырасти повторно полип спустя 3 месяца?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, буду надеяться это не он)

Принятый ответ

Добрый день.это так проявилась овуляция.вам надо пройти в июле узи,так как уже 3 месяца прошло после удаления полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жала, спасибо за ответ, узи лучше в начале цикла проводить, до овуляции?

На 5-6-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жала, поняла, а полип мог вырасти повторно за 3 месяца? цикл вроде регулярный, 3 день месячных обильный, но на 4 всё чисто

К сожалению такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните пожалуйста узи малого таза на 5-7 день цикла
Для диагности органов малого таза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, на 10 день цикла и дальше уже будет не информативно?

До 10 дня можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, жаль уже не успеваю в этом месяце, а вообще могут вырасти полипы за 3 месяца? месячные идут ровно 3 дня, как и раньше, но раньше к 3 дню они уменьшились, сейчас увеличиваются, но на 4 день всё чисто. Ещё нахожусь на ГВ

Не думайте о плохом
Все будет хорошо

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Вероятнее всего, это овуляторные выделения. Для профилактики рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Вы принимаете что-то на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, нет, т.к. после операции спустя 3 недели (ждали гистологию) по узи все было хорошо. Принимаю только йодомарин, т.к. 3 месяца назад ттг было 4

Марина а можете прикрепить выписку и результат гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, добавила

Марина, посмотрела выписку и гистологию. У вас обнаружены простые полипы эндометрия. Поэтому такие выделения с большой долей вероятности - овуляторного плана.
УЗИ малого таза рекомендую пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, ну уже лучше в начале следующего цикла только? сегодня уже 10 день. такие выделения не могут быть симптомами новых полипов? очень переживаю. так цикл регулярный, 3 день последний только обильный, ну ещё я и на ГВ

Марина, к сожалению, рецидивы полипов встречаются часто. Нужно смотреть состояние эндометрия и яичников, лучше всего это делать во время жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо большое вам за ответы!! подскажите, а снижение веса может помочь избежать рецидивов?

Марина, как правило, при нормализации веса в норму приходит и гормональный фон. В большинстве случаев рецидивы не наступают.
Можно рассмотреть прием препаратов Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, его можно принимать при ГВ?

Марина, здравствуйте.
Нет, данные препараты не рекомендуется принимать при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительности вашего цикла нельзя исключить, что выделения связаны с проявлением овуляторного синдрома, в таком случае выделения ,как правило, длятся 2-5 дней.
После гистероскопии+рдв рекомендовано проведения контроля узи , удаление полипа с сосудистой ножкой является профилактикой рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ, да, у меня 2 дня с коричневым слизистые выделения, а последующие слизистые прозрачные начались, надеюсь удалили с ножкой, на узи вообще полипы никто не видил, просто началось кровотечение, и уже перед самой операцией посмотрели, было что то подозрительное, а вот гистология показала полипы